На свободу – по амнистии - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На свободу – по амнистии

На свободу – по амнистии

Более 10 тысяч осужденных получат свободу по Закону об амнистии.

  • 27 Января 2012
  • 1375
Фото - Caravan.kz

22 января вступил в законную силу Закон об амнистии в связи с 20-летием независимости РК, и в суды из уголовно-исполнительной инспекции начиная с понедельника ежедневно направляются тысячи материалов.

В исправительных учреждениях пенитенциарной системы с волнением ожидают освобождения более двух тысяч человек. Если решение суда будет благоприятным, что происходит далеко не всегда, осужденные через 15 дней, когда соответствующее Постановление вступит в силу, выйдут на свободу.

Наибольшее количество осужденных будут освобождены из учреждений Восточного Казахстана, Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской и Алматинской областей.

Будут амнистированы и более восьми тысяч осужденных к наказаниям без изоляции от общества. То есть условно осужденные и те, кому определена отсрочка наказания (среди них много женщин, имеющих детей). Праздник амнистии пришел и на улицу «лишенцев» – тех, кому судом было запрещено занимать определенную должность или заниматься той или иной деятельностью, а также привлеченных к общественным или исправительным работам.

Шесть осужденных, среди них две женщины и один несовершеннолетний, уже начали отсчет заветных 15 дней до воли с понедельника: по ним решение суда об освобождении уже состоялось.

Астана

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС