На сумму более 20 млн долларов оштрафовали иностранную фармкомпанию за "откаты" казахстанским чиновникам - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На сумму более 20 млн долларов оштрафовали иностранную фармкомпанию за "откаты" казахстанским чиновникам

На сумму более 20 млн долларов оштрафовали иностранную фармкомпанию за "откаты" казахстанским чиновникам

Путем коррупции, сотрудники филиалов фармкомпании добивались бизнес контрактов в Казахстане. 

  • 5 Сентября 2018
  • 244
Фото - Caravan.kz

Фармкомпания Sanofi согласилась выплатить более 25 миллионов долларов в рамках соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт американского госоргана.

Sanofi, как сообщается, обвинили в том, что сотрудники ее филиалов путем коррупции добивались бизнес контрактов в Казахстане и на Ближнем востоке.

Отмечается, что схема была развернута во множестве стран и включала в себя взятки чиновникам и поставщикам медуслуг с целью выиграть тендеры и увеличить количество назначений продуктов компании пациентам.

"В Казахстане дистрибьюторов использовали как участников схемы откатов (kickback scheme), чтобы получить средства, из которых платились взятки чиновникам, ответственным за предоставление Sanofi тендеров в госорганах. Откаты записывались во внутренних документах под кодовым словом "марципаны", — говорится в сообщении Комиссии по ценным бумагам и биржам США. По данным комиссии, компания допустила нарушения.

Sanofi не признала и не опровергла обвинения, но согласилась на приказ госоргана и выплату 17,5 миллиона долларов в рамках возврата нелегально полученных доходов, 2,7 миллиона в качестве процентов за период до вынесения судебного решения и гражданский штраф в размере 5 миллионов долларов.

Как пояснили в самой компании Sanofi, речь идет о действиях организации в разных странах, включая Казахстан в период с 2006 по 2015 годы.

Помимо оплаты 25 206 145 долларов фирма согласилась на двухлетний период самоотчетности, усиления внутреннего контроля и проведение программы по предотвращению взяток и коррупции. Также подчеркивается полное сотрудничество с государственными органами

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта