Прикаспий охватывает три водоема международного значения – это северная часть Каспийского моря, реки Урал и Кигач. У ответственной организации нет столь необходимого морского судна и быстроходных катеров для рыбоохранной работы в акватории северной части Каспийского моря. При этом сотрудники рыбоохраны в прошлом году смогли выявить 1 598 различных нарушений природоохранного законодательства. У нарушителей изъяли 10 180 килограммов рыбы и рыбной продукции, в том числе 158 килограммов осетровых видов, 1 413 единиц орудий лова.
– Для недопущения сращивания инспекторского состава с криминалитетом при выполнении своих должностных обязанностей мы практиковали частую сменяемость дислокации сотрудников на водоемах, – поясняет официальный представитель Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олег ТУШКАНОВ.
Выделяемых средств на горюче-смазочные материалы тоже не хватает. По словам чиновника, каждый год для рыбоохранной работы Атырауской областной территориальной инспекции выделяется не более 30 процентов средств на ГСМ от нормы потребности. Таких денег с трудом хватает лишь на проведение необходимых мероприятий по реке Урал, а ведь есть еще приграничная река Кигач, Каспийское море, сетуют инспектора. Так что за большими на первый взгляд цифрами выявленных нарушений может быть еще больше.
Атырау
#рыбоохрана, каспийское море, урал, кигач, атырауская область, атырау
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом