Прикаспий охватывает три водоема международного значения – это северная часть Каспийского моря, реки Урал и Кигач. У ответственной организации нет столь необходимого морского судна и быстроходных катеров для рыбоохранной работы в акватории северной части Каспийского моря. При этом сотрудники рыбоохраны в прошлом году смогли выявить 1 598 различных нарушений природоохранного законодательства. У нарушителей изъяли 10 180 килограммов рыбы и рыбной продукции, в том числе 158 килограммов осетровых видов, 1 413 единиц орудий лова.
– Для недопущения сращивания инспекторского состава с криминалитетом при выполнении своих должностных обязанностей мы практиковали частую сменяемость дислокации сотрудников на водоемах, – поясняет официальный представитель Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олег ТУШКАНОВ.
Выделяемых средств на горюче-смазочные материалы тоже не хватает. По словам чиновника, каждый год для рыбоохранной работы Атырауской областной территориальной инспекции выделяется не более 30 процентов средств на ГСМ от нормы потребности. Таких денег с трудом хватает лишь на проведение необходимых мероприятий по реке Урал, а ведь есть еще приграничная река Кигач, Каспийское море, сетуют инспектора. Так что за большими на первый взгляд цифрами выявленных нарушений может быть еще больше.
Атырау
#рыбоохрана, каспийское море, урал, кигач, атырауская область, атырау
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу