На совместном заседании парламента определены сроки рассмотрения поправок в Конституционные законы страны - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+31 °C
Алматы
2026 Год
26 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На совместном заседании парламента определены сроки рассмотрения поправок в Конституционные законы страны

На совместном заседании парламента определены сроки рассмотрения поправок в Конституционные законы страны

Осенью 2004 года парламент рассмотрит в первом чтении изменение в Конституционный закон “О выборах”, а также изменения и дополнения в некоторые Конституционные законы республики по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления. Такое решение было принято сегодня, 17 июня, на совместном заседании палат парламента, сообщает корреспондент KZ-today из Астаны.

  • 17 Июня 2004
  • 604
Иллюстрация Caravan.kz

В частности, изменение в Закон “О выборах”, инициированное группой депутатов мажилиса, предполагает исключение из закона главы 9-1 “Особенности проведения выборов с использованием электронной избирательной системы”. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, “данные изменения позволят уменьшить расходы республиканского бюджета более чем на 4,2 млрд. тенге”. Инициаторы поправки настаивают на отмене электронной системы голосования. Сегодня данный законопроект принят палатами в работу. Его рассмотрение в первом чтении планируется на сентябрь 2004 года.
Второй пакет поправок в Конституционные законы, как поясняется в пояснительной записке, разработан в рамках проводимой административно-бюджетной реформы для распределения функций между всеми звеньями государственного аппарата и совершенствования межбюджетных отношений. Изменения вносятся в три Конституционных закона — “О республиканском референдуме”, “О правительстве РК” и “О Конституционном совете РК”. Кроме того, потребуется внесение изменений и дополнений в 122 законодательных акта. Принятие данного закона не потребует дополнительных затрат из государственного бюджета. В случае принятия закона, предполагается, что он будет введен в действие с 1 января 2005 года. Рассмотрение данного законопроекта в первом чтении планируется на октябрь 2004 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Два человека пострадали в ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей трех городов предупредил "Казгидромет"

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов