На совещании Казахстанской Ассоциации IT- компаний обсуждались вопросы функционирования “электронного правительства” - Караван
  • $ 472.34
  • 541.25
+26 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На совещании Казахстанской Ассоциации IT- компаний обсуждались вопросы функционирования “электронного правительства”

На совещании Казахстанской Ассоциации IT- компаний обсуждались вопросы функционирования “электронного правительства”

Сегодня, 23 апреля, под руководством председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи Биржана Канешева состоялось очередное совещание Казахстанской Ассоциации IT- компаний, в работе которого приняли участие 30 компаний. Об этом KZ-today сообщили в Ассоциации.

  • 23 Апреля 2004
  • 544
Иллюстрация Caravan.kz

Цель встречи — конструктивное обсуждение проекта Концепции «электронного правительства» Республики Казахстан, определение роли бизнеса, в частности, IТ-компаний, в развитии «электронного правительства» и выработка конкретных предложений по данному вопросу.
Разработанная Агентством Концепция “электронного правительства” определяет организационные, методические и технологические принципы и национальные стандарты использования информационных технологий в деятельности государственных органов, формирует концептуальные подходы интеграции информационных систем государственных органов и является инструментом обеспечения административной реформы и модернизации системы государственного управления.
На совещании подробно были обсуждены вопросы технического и организационного функционирования “электронного правительства”, механизмы по обеспечению свободного доступа граждан и бизнес-структур к электронным услугам государства и социально значимой информации, независимо от места проживания граждан и их социально-экономического положения и дислокации хозяйствующих субъектов. Также были обозначены место и роль IT-компаний в решении проблем систематизации и интеграции проектных решений, единого подхода по взаимодействию и унификации информационных систем.
На встрече отмечалось, что, приступая к построению “электронного правительства”, необходимо учитывать готовность государства и общества к реализации его инфраструктуры, предусмотреть реализацию мероприятий, нацеленных на повышение компьютерной грамотности населения и возможности свободного доступа к электронным услугам государства.
Как сообщалось ранее, задача формирования “электронного правительства” была поставлена главой государства в послании президента народу Казахстана от 19 марта 2004 года. Основные подходы по разработке проекта Концепции были одобрены 20 апреля на совещании в правительстве РК под председательством премьер-министра Республики Казахстан Даниала Ахметова.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства