Опубликовано: 100

На Солнце произошла самая мощная вспышка с 2017 года

На Солнце произошла самая мощная вспышка с 2017 года Фото - Tengrinews

На Солнце 3 июля произошла вспышка максимального класса X, которая стала крупнейшей с 2017 года, сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Как поясняет National Geographic Россия, солнечные вспышки происходят, когда магнитное поле звезды, которое образует темные пятна на ее поверхности, скручивается и выбрасывает энергию, перегревая поверхность светила, передает Tengrinews.kz.

Они оцениваются по мощности рентгеновского излучения и разделяются на пять классов: A, B, C, M и X. Последние являются самыми мощными выбросами энергии на этой шкале.

Самой мощной из зарегистрированных была вспышка X28 в ноябре 2003 года. Новое событие не имело такой силы, однако произвело импульс рентгеновских лучей, который попал в верхние слои атмосферы и вызвал коротковолновое отключение радиосвязи над Атлантическим океаном.

Как сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, вспышка стала следствием очень резкого роста солнечной активности. Предвестников этого роста активности не наблюдалось, и сам факт перехода Солнца из относительно спокойного в столь бурное состояние за такое короткое время стал неожиданным и не прогнозировался.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи