Опубликовано: 3000

На смену британским ученым пришли казахские - СМИ России

На смену британским ученым пришли казахские - СМИ России Фото - Коллаж Андрея Зайцева/Сенсаций.нет

Как казахские ученые «переплюнули» британских проанализировали российское издание. 

Британские ученые сдают позиции, а на смену им приходят ученые из Казахстана. Как сообщают некоторые новостные издания, казахские ученые считают, что в геноме человека есть инопланетный ген. Внимание на это открытие обратило фактчекинговое российское СМИ Сенсаций.нет.

18 ноября 2021 года научный мир порадовали новостью, что ученые из Казахстана предполагают наличие в геноме человека инопланетного гена. По мнению авторов, статья написана, как по учебнику для беспринципных новостников. Даже ссылка есть на то, почему у ученых появилось такое предположение. 

«Вроде бы всё понятно. Бред, кликбейт, и вот это всё. Но история на этом не заканчивается», - говорится в статье.

Есть такие сайты типа "Крамола". Там в 2019 году была напечатана статья о том, что некий известный новозеландский молекулярный биолог Дэвид Пенни как-то сказал:

«Я бы весьма гордился работой в группе, которая разработала геном кишечной палочки. Однако я бы никогда не признался, что участвовал в проектировании генома человека. Ни в одном университете этот проект не смогли бы настолько испортить».

И в целом авторы в статье крутятся вокруг «мусорного» ДНК, предполагая, что «некие» инопланетяне приложили руку к биологическому не только на нашей планете, но и, скорее всего, на многих других.

В рамках научной фантастики и беллетристики данные предположения смотрятся вполне органично, но авторы статьи плавно вернулись к Казахстану.

От лица редакции авторы отмечают, что всецело уважают ученых из Казахстана и выступают против профанации и дискредитации их ученых и научных заслуг.

В 2013 году на просторах Интернета появилась статья «Как и для чего в Казахстане изучают геном человека». Статья появилась исключительно на казахстанских порталах. Задачи по изучению генома были такие:

«Важным результатом реализации проекта «Геном человека» является также возможность дополнения истории человечества. Раньше все данные об эволюции были почерпнуты из археологических находок, а расшифровка генома  позволяет точнее узнать историю эволюции как человека, так и этносов в целом».

В целом авторы портала отмечают рациональность и грамотность этой формулировки, но в том же 2013 году на сайте EarthChronicles рассказали, что два ученых из Казахстана считают, будто высшая внеземная цивилизация «породила» нашу Галактику миллиарды лет назад при помощи сигнала, который достиг планеты Земля и внедрил генетический код в людей. Это утверждение и вызвало особое внимание российского портала.

В статье говорится, что физик Владимир Щербак из КазНУ им. Аль-Фараби и астробиолог Максим Макуков из Института астрофизики им. В. Фесенкова Национальной академии наук окрестили данную теорию биологической программой поиска внеземного разума («biological SETI»).

«Конечно. Для того чтобы познать Вселенную и мироустройство, необходимо мыслить широкими категориями. Вообще, теория панспермии имеет место быть. Но она никак не сочетается с инопланетянами и кодированными сигналами с целью запустить биологическое развитие конкретных организмов. То есть панспермия — это гипотеза о том, что кометы, метеориты, звёздный ветер и всё, что блуждает по космосу, могут заносить бактерии на планеты. Где, при наилучших условиях, бактерии начинают развиваться», - продолжают авторы.

Вся эта история про инопланетную ДНК человека, как говорят, началась с Фрэнсиса Крика, открывшего двойную спираль ДНК. 28 февраля 1953 года Фрэнсис Крик вошел в паб Eagle в Кембридже и объявил о том, за что позднее получил Нобелевскую премию.

«Мы раскрыли секрет жизни», - позднее приводил слова Крика его сподвижник Джеймс Уотсон, тоже нобелевский лауреат.

Позднее Крик неоднократно заявлял, что его терзают смутные сомнения по поводу человеческой ДНК.

«Вот такая история. В итоге мы понимаем, что теория с иноземным происхождением человека пока что ничем не подкреплена. Бредовые идеи ученых имеют право на существование. В конце концов, иногда такие идеи стреляют правдой и обоснованиями, а вот переписывать новости столетней давности для кликбейта – фу-фу-фу. Это очень плохо», - резюмировали авторы российского СМИ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи