Жители китайского города Урумчи, расположенного на северо-западе страны, обнаружили на одном из горных склонов дыру, из которой вырывается пламя. О природной аномалии, по их словам, было известно давно, однако на днях фотографии попали в Сеть, сообщает Lifenews.ru.
Из сравнительно небольшого отверстия исходит такой жар, что находиться рядом в прямом смысле слова мучительно. По словам ученых, внутри дыры температура достигает почти 800 градусов по Цельсию, из-за чего исследователи не могут даже измерить глубину провала.
Суеверные местные жители прозвали это место вратами в ад. Ученые, разумеется, придерживаются более прозаичных формулировок и говорят, что, по всей видимости, жар, идущий из земли, обязан своим появлением самовозгоранию залежей угля.
— До 70-х годов прошлого века здесь добывали уголь, и есть документальные свидетельства того, что он воспламенялся и ранее, — цитирует издание Sunday Express эксперта по угольной промышленности Цао Джиан Веня. — Не исключено, что в будущем мы обнаружим в этом районе и новые подобные воронки. Главное при этом — принять своевременные меры и запечатать дыры или огородить саму зону.
Самый известный кратер, из которого вырывается пламя, находится в Туркменистане и называется «Дарваза» — «Врата в Преисподнюю». Появился он после того, как ученые, наткнувшись на скопление природного газа, решили его поджечь, чтобы тот не навредил людям и животным. Однако их ожидания, что подземный пожар самостоятельно потухнет в течение нескольких дней, не оправдались — 60-метровый кратер непрерывно полыхает с 1971 года.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны наказал пассажира за мат в автобусе
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы