Опубликовано: 14200

На Севере Казахстана вводят тотальный контроль за вывозом угля в Россию

На Севере Казахстана вводят тотальный контроль за вывозом угля в Россию

Власти региона запретили вывоз угля в приграничные Омскую, Курганскую и Тюменскую области, чтобы североказахстанцы не мерзли нынешней зимой, как прошлогодней.

Очереди на угольные тупики, где сотни грузовиков вынуждены были проводить ночи на морозе в надежде утром купить шубаркольский или каражаринский уголь, североказахстанцы забыть не в состоянии. Пока одни коротали ночи за углем в очередях, другие занимали уголь у соседей. В долг давали ведрами или мешками. Так люди спасали друг друга не только в отдаленных аулах, но и в частном секторе Петропавловска. Все потому, что угля, который приходил в тупики, катастрофически не хватало на всех, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Новый отопительный сезон в Северном Казахстане начнется 20 сентября. Это официальная дата. Когда топить свою печь в доме – каждый хозяин решает сам, но хмурая погода уже с каждым днем намекает, что экономить на топке становится все холоднее.

Самим, говорят, хватает

О том, как регион готовится к зиме, обсудили на заседании акимата СКО. Здесь чиновники обрисовали вполне радужную картину.

Петр Шилов, исполняющий обязанности начальника управления энергетики и ЖКХ акимата СКО, сообщил, что для того, чтобы жители частных домов благополучно пережили отопительный сезон, нужно 419 тысяч тонн угля. Уже заготовлено 170 тысяч тонн.

При этом в ЖКХ уверены, что зима пройдет без проблем с отоплением. Все потому, что угля теперь, говорят, хватит! Даже – шубаркольского, который особенно любят северяне за то, что долго горит и дает хороший жар.

Глава СКО Кумар Аксакалов отметил, что заключена договоренность по поставке этой марки. В сентябре должно поступить 225 вагонов, в октябре – еще 250 вагонов «шубарколя».

Сейчас твердое топливо в розницу в СКО продают на 32 угольных тупиках. Никакого ажиотажа и очередей нет. И чиновники даже усиленно просят народ в соцсетях и местных СМИ не затягивать с покупкой угля, откладывая это дело на потом.

Цифровизация ударит по очередям

Народную традицию закупать уголь перед самыми морозами, когда нужно всем и сразу, в нынешнем году обираются отправить в прошлое.

- Правительство разрабатывает механизм заказа угля через банковское приложение с доставкой, чтобы не создавать ажиотаж на тупиках. Региональные поставщики угля должны будут формировать список по дням, держать связь с людьми, которые занимаются доставкой угля от тупиков до покупателей,  – отметил Кумар Аксакалов. Вместо Coca Cola: напиток из Шымкента завоевал Россию

Порадовали североказахстанцев на заседании и ценами на уголь. Мониторинг акимата показал, что они не особо изменились за год.

- Отпускная цена с разреза варьируется от 5500 до 8200 тенге. Стоимость до станции, то есть от дилера до регионального оператора, маржа дилера и жд тариф - от 11000 до 13300 тенге. Расходы и надбавка региональных операторов - от 2 950 до 3 740 тенге. В результате стоимость для конечного потребителя на расстоянии до 15 км составляет от 15700 до 18600 тенге за тонну. Если расстояние от 20 до 50 км, цена варьируется от 16900 до 25000 тенге за тонну, - привел цифры и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ Петр Шилов.

Если верить отчетам, то вполне приглядно выглядит и ситуация с обеспечением углем объектов бюджетной сферы. Надо 141 тысячу тонн, есть уже почти 90 процентов.

«Чтобы никто не баловался»

 При этом беспокойства на фоне даже таких позитивных данных все равно немало. А поводы для них и вовсе – очень серьезные.

Как сделать так, чтобы цены не рванули ввысь? И вообще, как без угля не остаться? – главные вопросы.

Аким области здесь озадачил антимонопольщиков ежедневным мониторингом цен и поручил не допустить необоснованного повышения стоимости угля. Больше того, Кумар Акскалов и простой люд попросил не оставаться в стороне и жаловаться, вернее, сообщать в случае чего куда следует:

- Жесточайшим образом следить за ценообразованием. Чтобы никто не баловался. Также прошу людей фиксировать цены и сообщать в управление энергетики, чтобы мы принимали соответствующие оперативные меры.

На границе ждать не могут

Сохранить теплую погоду в доме в регионе планируют и за счет закрытых границ. В частности – запрета на вывоз угля за границу.

По информации и.о. управления энергетики и ЖКХ акимата СКО Петра Шилова, Министерство индустрии и инфраструктурного развития готовит приказ о запрете вывоза угля за пределы РК, и этот документ на днях должен вступить в силу.

Однако в регионе, который граничит сразу с тремя приграничными областями Российской Федерации, решили действовать уже сейчас.

- Максимально сегодня надо закрывать границу. Отрабатывайте с пограничинками, с полицией. Вывоз угля за границу должен быть закрыт. Потому что понятно, что за границей уголь гораздо дороже. Заезжают грузовики и вывозят туда, – поручил подчиненным глава СКО Кумар Аксакалов.

Контролировать вывоз поручено и акиматам. Для этого предполагается отслеживать путь следования всех грузовиков, которые загружают и перевозят уголь от продавцов к покупателям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи