На Севере Казахстана усилили карантин - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На Севере Казахстана усилили карантин

На Севере Казахстана усилили карантин

Временное усиление ограничительных мер вводится с 00.00 часов 7 августа.

  • 5 Августа 2020
  • 88
Иллюстрация Caravan.kz

Главный санитарный врач Северо-Казахстанской области Серикбай Касмакасов подписал новое постановление о введении временных ограничительных мер на территории Северо-Казахстанской области, сообщает caravan.kz.

Временное усиление ограничительных мер на территории Северо-Казахстанской области вводится с 00.00 часов 7 августа 2020 года до 00.00 часов 10 августа 2020 года, с 00.00 часов 14 августа 2020 года до 00.00 часов 17 августа 2020 года.

Жителям Северо-Казахстанской области нужно ограничить визиты соседей, знакомых, родственников, коллег.

Установлен запрет на проведение семейных мероприятий по месту проживания.

Ограничено передвижение, как по области, так и внутри населенных пунктов, в пешем порядке и на личном транспорте, за исключением следующих случаев: передвижения от места жительства до места работы и обратно; приобретения продовольственных товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий в магазинах и аптеках в непосредственной близости от места проживания и работы; выезда в медицинские организации по экстренным случаям; выгула домашних животных в непосредственной близости от места проживания.

При появлении первых симптомов респираторной инфекции (сухой кашель, повышенная температура, затруднение дыхания, одышка и т.д.) нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций, путем вызова скорой медицинской помощи по номеру 103.

Дополнительно приостановить работу с 00.00 часов 7 августа 2020 года до 00.00 часов 10 августа 2020 года, с 00.00 часов 14 августа 2020 года до 00.00 часов 17 августа 2020 года следующих субъектов и объектов предпринимательства (в том числе объекты, приостановленные Постановлением главного государственного санитарного врача Северо- Казахстанской области № 22 от 4 июля 2020 года "О введении строгих ограничительных карантинных мер на территории Северо-Казахстанской области "):

а) объектов общественного питания, функционирующих на открытом воздухе с летними площадками (за исключением доставки товара (еды, напитков и прочее) до потребителя с помощью собственной службы доставки или иными службами доставки в упакованном виде);

б) всех торговых объектов, за исключением торговых объектов, реализующих продукты питания, лекарственные средства и изделия медицинского назначения;

в) торговых рынков в независимости от реализуемого ассортимента, за исключением оптовой реализации продуктов питания;

г) деятельность скверов, парков, набережных, в том числе точек питания и торговли, расположенных на их территориях;

д) объектов туризма с приостановлением приема новых посетителей (дома отдыха, туристические базы и др.);

Дополнительно приостановить работу с 00.00 часов 8 августа 2020 года до 00.00 часов 10 августа 2020 года, с 00.00 часов 15 августа 2020 года до 00.00 часов 17 августа 2020 года передвижение общественного транспорта, внутри населенных пунктов, в том числе дачные маршруты.

В общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте, ношение медицинских или тканевых масок является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет, а также случаев приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов