На севере Казахстана планируют запретить посещение лесов в жару - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+21 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На севере Казахстана планируют запретить посещение лесов в жару

На севере Казахстана планируют запретить посещение лесов в жару

На данный момент постановление еще не принято и не опубликовано.

  • 15 Мая 2021
  • 71
Фото - Caravan.kz

На заседании акимата СКО глава региона Кумар Аксакалов поручил принять постановление об ограничении пребывания физических лиц в лесу в период высокой пожарной опасности, передает Петропавловск.news.

На данный момент постановление еще не принято и не опубликовано на сайте открытых нормативно-правовых актов. Однако стоит иметь в виду, что в ближайшее время проект вынесут на публичное обсуждение, которое обычно длится чуть более двух недель, и примут.

Такую практику жители СКО проходили в 2020 году. Правда, в этом году власти решили позаботиться о сохранности лесного фонда заранее. В прошлом же публиковали намерения только в августе, хотя на территории области на протяжении всего весенне-летнего периода стояла неимоверная жара. Сначала акимат предложил запретить гражданам выезжать в леса при температуре воздуха выше +25 градусов. Затем после шквала негодования запретный градус повысили до +30.

В связи с повышением температуры воздуха и высокой пожарной опасностью в лесах, необходимо принять постановление акимата об ограничении пребывания физических лиц на территории государственного лесного фонда Северо-Казахстанской области в период высокой пожарной опасности. Мы знаем, что произошло в Восточно-Казахстанской области. Пострадали жилые помещения, огонь нанес большой материальный ущерб. В нашем регионе достаточно много лесных территорий. В период выходных дней, когда на улице жаркая погода, поручаю предпринять все меры по ограничению посещения лесов области, — поручил Кумар Аксакалов.

По данным областного центра гидрометеорологии на территории Северо-Казахстанской области в период с 15 по 17 мая 2021 года ожидается сильная жара до от 27 до 33 градусов тепла в дневное время.

ДЧС региона рекомендует неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности во время нахождения в лесах. И напоминает о круглосуточно функционирующем телефоне 112, позвонить на который можно в случае угрозы или возникновения чрезвычайного происшествия.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До 20 апреля в Алматы перекроют участок улицы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом