Опубликовано: 80

На семь миллионов тенге наказал суд чиновника за взятку в Уральске

На семь миллионов тенге наказал суд чиновника за взятку в Уральске Фото - mgorod.kz

Определён срок уплаты штрафа осуждённым - один месяц

Канат Муканов должен выплатить и размер взятки, передаёт портал «Мой ГОРОД».

Руководителя отдела миграционной службы управления полиции Каната Муканова задержали 11 апреля этого года сотрудники антикоррупционной службы по подозрению в получении взятки в размере 50 тысяч тенге за ускоренную выдачу соответствующей справки. Позже стало известно, что начальника отдела миграционной службы управления арестовали. Дело передали в суд по статьям 366 УК РК «Получение взятки» и 369 УК РК «Служебный подлог». На прениях сторон прокурор запросил 4,5 года лишения свободы для начальника управления миграционной службы Уральска.

Сегодня, пятого сентября, судья Аскар Исмайлов озвучил приговор Канату Муканову.

- Суд приговорил Каната Муканова признать виновным по статьям 366 УК РК и 369 УК РК и назначить наказание в виде штрафа в размере 8,7 миллиона тенге с пожизненным лишением права занимать должность на госслужбе. Также зачесть наказание в виде штрафа время содержания под стражей с 11 апреля по 5 сентября (за один день содержания со штрафа вычитывается 4 МРП) и снизить размер штрафа на 1,7 миллионов тенге (то есть сумма штрафа - семь миллионов тенге). Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и освободить Муканова из под стражи немедленно, - зачитал Исмайлов.

Между тем определён срок уплаты штрафа осуждённого - один месяц. В случае неисполнения приговора наказание будет заменено на лишение свободы.

Также судья отметил, что теперь Муканов лишён звания подполковника полиции, и обязал выплатить его в доход государства взятку в размере 50 тысяч тенге, так как по делу предмет взятки не установлен и по закону взыскивается с подсудимого.

Стоит отметить, что также судом вынесено частное постановление в адрес начальника департамента полиции ЗКО об отсутствии надлежащего контроля и профилактики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи