... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

На СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» провели B2B конференцию для латвийских транспортных и логистических компаний

11.04.2017

Руководители крупнейших транспортных и логистических компаний Латвии во главе с послом ЛР в РК Юрисом Погребняксом ознакомились с возможностями СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и обсудили перспективы развития отношений в сфере транспортных и логистических услуг между латвийскими и казахстанскими предпринимателями.

В состав латвийской делегации вошли представители управления Вентспилсского свободного порта, крупнейшего железнодорожного перевозчика Латвии компании LDZ Cargo, ООО «Рига Транзит», банка «Citadele» и другие.

Для делегации проведена B2B конференция, в ходе которой представлена обширная информация о деятельности СЭЗ.

Ю. Погребнякс отметил большие перспективы сотрудничества между Казахстаном и Латвией не только в области транспорта и логистики, но и фармацевтики, информационных технологий, производства продуктов питания, строительства.

- Казахстан для Латвии является важным транзитным партнером. Особый интерес для нас представляют возможности Сухого порта, который находится на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота, - сказал дипломат.

Руководитель Внешнеэкономического представительства ЛР в РК В. Самойленко говорит, что «приглашение посетить одну из самых перспективных логистических и промышленных площадок, полностью обеспеченной самой современной инфраструктурой, вызвало повышенный интерес латвийских перевозчиков, работающих на маршрутах Шелкового пути, либо планирующих начать свои операции в этом направлении».

Члены латвийской делегации высоко оценили уровень организации конференции и ее результаты. В мероприятии с казахстанской стороны приняли участие крупные транспортно-логистические компании, в том числе оператор Сухого порта ТОО «KTZE-Khorgos Gateway».