Опубликовано: 4600

На российско-казахстанской границе произошла массовая драка между людьми, уставшими стоять в очереди

На российско-казахстанской границе произошла массовая драка между людьми, уставшими стоять в очереди Фото - elet.media

Оренбургские силовики опровергают новость о том, что драка на границе России и Казахстана случилась на фоне каких-либо межгосударственных отношений или межэтнических распрей.

В июле на погранзаставе "Россия-Казахстан", на автомобильном пункте пропуска «Маштаково», случилась массовая драка, сообщает SM News.

Сообщалось о десятках пострадавших. Один ютуб-канал даже подал информацию «под соусом» якобы осложнённых отношений между Россией и Республикой Казахстан, а также на фоне якобы нарастающего межнационального конфликта между казахами и узбеками.

В действительности же конфликт произошёл по той причине, что у людей сдали нервы из-за долгого ожидания в очереди. Данная проблема уже не один месяц довольно остро стоит при пересечении границы с Казахстаном через оренбургские пункты пропуска. Правоохранители связывают это с большим потоком машин.

Как стало известно РИА «SM News» из собственных источников в силовых органах, ожидающие ругались между собой, желая поскорее пройти проверку и ехать дальше. Каждый настаивал на своей правоте. Так, слово за слово – сцепились граждане Казахстана и Узбекистана. Неизвестный казах сделал узбекам, ехавшим в автобусе, замечание, те ответили ему бранью и оскорблениями. Российские пограничники конфликт приостановили, и обе стороны перекочевали на территорию Казахстана, где и устроили разборки с рукоприкладством: группа казахов остановила узбекский автобус, далее завязалась массовая драка. Когда накал страстей стих, узбекский автобус вернулся в Россию.

Упомянутый канал же делает акцент на то, что драка была спровоцирована именно межгосударственными отношениями, чего в реальности не было, утверждают силовики. Просто люди психанули из-за длительного ожидания. А вот действия авторов видеоролика, по мнению силовиков, и провоцируют локальные межнациональные конфликты, в том числе со случаями драк и нападений представителей одного государства на выходцев из другого.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи