Опубликовано: 60

На развитие СКО направят 1,8 триллиона тенге

На развитие СКО направят 1,8 триллиона тенге Фото - mypiter.kz

Правительство утвердило комплексный план развития региона.

Правительство Казахстана утвердило Комплексный план социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2021-2025 годы и планирует в этот период вложить в регион 1,8 трлн тенге, из которых 1,3 трлн тенге будут частными инвестициями, передает Azattyq Rýhy.

На эти средства предусматривается реализовать 64 инвестиционных проекта, которые будут направлены на развитие агропромышленного комплекса, транспорта и логистики, туризма и спорта, а также предпринимательской активности региона. Планируется построить 52 молочно-товарные фермы, две птицефабрики, создать торгово-логистический хаб, увеличить количество авиарейсов с регионом с 16 до 68 в месяц.

- В целях усиления туристического потенциала и развития спорта в регионе будет обеспечено строительство многофункционального туристского комплекса в Имантау-Шалкарской курортной зоне. Это позволит увеличить поток туристов со 100 тысяч до 280 тысяч в год, – сказал министр национальной экономики РК Асет Иргалиев на заседании Правительства РК.

Кроме того, будут построены спортивный центр с гостиницей на 100 человек в сутки, многофункциональный Дворец спорта на 3 тысячи мест в городе Петропавловске. Также Правительство обещает отремонтировать дороги, больницы, школы, детские сады в 307 опорных селах, на 100% решить вопрос с доступом населения к питьевой воде, дополнительно построить областную многопрофильную больницу и 47 медицинских объектов в районных центрах и селах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи