В течение пяти лет планируется выделить 800 миллиардов тенге для решения инфраструктурных вопросов в сельской местности, сообщил министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев, пишет Sputnik Казахстан.
Выступая на заседании правительства во вторник, Иргалиев рассказал, что на сегодня численность сельского населения в Казахстане составляет 7,7 миллиона человек. Это составляет 41 процент от общей численности населения страны.
Сейчас в стране реализуется проект "Ауыл — Ел бесігі" (Село — колыбель народа). Его главная цель — улучшить качество жизни сельчан за счет модернизации инфраструктуры. В рамках проекта из всех казахстанских сел было отобрано 3,5 тысячи населенных пунктов сел с потенциалом развития, в которых проживает 88 процентов сельских жителей.
В текущем году в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" планируется направить 105 миллиардов тенге на развитие 480 сел, в которых проживают 1,3 миллиона человек. Это позволит реализовать более одной тысячи проектов для развития транспортной и социальной инфраструктуры, а также жилищно-коммунального хозяйства.
— Для решения инфраструктурных вопросов в сельской местности в течение пяти лет будет выделено 800 миллиардов тенге. Это позволит улучшить качество жизни семи миллионов сельчан в более 3,5 тысячи сел, — сказал Иргалиев.
Как изменится жизнь в селах к 2025 году
По планам министерства, к 2025 году будет достигнута 100-процентная обеспеченность сельского населения услугами водоснабжения. Также для всех сельских жителей будет обеспечен доступ к высокоскоростному Интернету.
— В хорошем состоянии будут 95 процентов дорог местного значения. Строительство и ремонт охватят 10 тысяч километров внутрипоселковых дорог, — продолжил министр.
Кроме того, будет введено 24 миллиона квадратных метров жилья в сельской местности. Необходимой инфраструктурой для строительства индивидуальных жилых домов обеспечат 110 тысяч земельных участков. В целом будут построены и модернизированы 12 тысяч километров инженерных сетей.
По словам Иргалиева, реализация 845 инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе позволит создать 500 тысяч новых рабочих мест на селе.
В рамках повышения качества и доступности образования в сельской местности планируется модернизировать пять тысяч школ и построить 315 новых школ. Все сельские школы обеспечат квалифицированными педагогами. Дошкольным воспитанием и обучением охватят 100 процентов детей в возрасте от трех до шести лет.
Кроем того, планируется построить и модернизировать 1 719 объектов спорта и 748 объектов культуры.
— Все вышеперечисленные мероприятия существенно улучшат уровень жизни сельского населения, повысят доходы и придадут новый импульс развитию сельских территорий, — заключил Иргалиев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу