Пустыня, созданная природой, гармонична и по-своему прекрасна. Это особенный неповторимый мир, в который влюблены многие исследователи и путешественники. Пустыня, которую создает человек — явление трагичное, не способное вызвать иных эмоций, кроме горечи и раздражения по поводу безмозглости homo sapiens… Мы делаем это неутомимо — превращаем плодородную землю в нечто искореженное, навсегда мертвое.
Cегодня процессу опустынивания подвержено 66 процентов территории Казахстана, это около 180 млн. гектаров.
В Кызылординской области, например, каждый год (!) «сходят на нет» 10-15 процентов пахотных земель. Круче всего мы развернулись в районе Арала — к югу от бывшего моря погублена четвертая часть пастбищ. Причина — безграмотное использование ирригационных систем, равно как и полное их разрушение (на строительство новых не хватает денег).
В программе ООН по экологии опустынивание названо одной из самых серьезных мировых проблем окружающей среды. Катаклизмы, спровоцированные техническим прогрессом, — разрушение озонового слоя, смещение температурных поясов — создают страшную угрозу опустынивания во многих странах. У нас, по мнению экспертов, его степень можно назвать не просто сильной, а очень сильной.
Как считает профессор Марат Бегильбаев, это чревато полной потерей жизненного потенциала огромной территории не только для животного и растительного мира, но и для населения. Причем, когда процесс заходит так далеко, как в Казахстане, он становится необратимым.
А начало ему было положено пятьдесят лет назад, во время ударной распашки целины. Как известно, степняк-ветер не пожелал считаться с громадьем социалистических планов и сдул к чертям верхний слой землицы.
Почвоведы за голову схватились, но было поздно: вековой природный баланс порушился, коррозия достигла катастрофических масштабов. Дело продолжило возведенное Никитой Сергеевичем в ранг государственной политики массовое угробление пастбищ и заливных лугов: их уникальную флору невозможно восстановить даже через сотни лет.
Сегодня к факторам, способствующим опустыниванию, добавились: варварская вырубка деревьев, лесные пожары, засухи. Главный синоптик Казгидромета Людмила Воронина говорит, что в некоторых регионах республики значительно уменьшилось количество осадков — значит, здесь опустынивание пойдет еще быстрее.
И еще одна составляющая, характерная лишь для последнего десятилетия. Честно, я бы в жизни не додумался провести такую параллель: опустынивание — бедность. Ученые подсказали. На первый взгляд, странно, но, если вдуматься — а ведь и правда! Говоря языком доклада, бедность вынуждает население вести разрушительную эксплуатацию природных ресурсов.
Говоря языком бытовым, это — заготовка дров (саксаула и других тугаев, защищающих почву), выпас скота на одних и тех же местах (в отгон отправлять страшно — украдут), отсутствие средств на водоснабжение. Кстати, обеспеченность питьевой водой нашего населения остается одной из самых низких в СНГ.
Не знаю, есть ли в других странах содружества национальные программы по борьбе с опустыниванием, и есть ли у них опустынивание вообще. У нас есть и то, и другое.
Кроме реальной борьбы с явлением, которое приобрело действительно угрожающий характер…
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Kazakhstan Today» обязательна
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Более тонны алкоголя изъято в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Фасад многоэтажки в Астане обрушился из‑за ветра
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам