Сабила Мустафина объяснила, почему увеличилась сумма, необходимая для проведения выборов президента, сообщает Zakon.kz.
— Фонд оплаты труда – это свыше 70 тыс. членов избирательных комиссий всех уровней, которые завязаны на критерии минимальной заработной платы. В 2019 году МЗП составляла 42 500 тенге, на этот год – 60 тыс. тенге. Большой скачок сметы на данную выборную кампанию связан в первую очередь с фондом оплаты труда, который составляет 80 % от сметы любой кампании. На сегодня мы представили примерную смету расходов на выборную кампанию в Минфин, и сейчас проходит ее обсуждение в размере 20,5 млрд тенге, — сказала член ЦИК РК Сабила Мустафина
Так, по ее словам, ЦИК запросила определенную сумму на приобретение избирательных урн в связи с созданием новых областей и новых избирательных участков.
— В стране сейчас четыре компании, которые изготавливают урны, и идет коридор от 72 тыс. до 114 тыс. То есть у каждой компании себестоимость изготовления урны разная, — заявила Сабила Мустафина.
Спикер также указала на рост стоимости бюллетеней.
— В 2019 году стоимость изготовления одного бюллетеня составляла 11 тенге, сейчас стоимость выросла до 22 тенге. При этом мы параллельно планируем изготовление трафарета со шрифтом Брайля, который будет лежать на каждом избирательном участке для соответствующей категории лиц. Средства на выборы будут выделяться из резерва правительства, так как это внеочередные президентские выборы, — сказала Сабила Мустафина.
Ранее заместитель председателя ЦИК РК Константин Петров на заседании ведомства рассказал, что с 23 сентября начнется выдвижение кандидатов в президенты Казахстана.
21 сентября Касым-Жомарт Токаев подписал Указ "О назначении внеочередных выборов Президента Республики Казахстан". Согласно документу внеочередные выборы президента страны назначены на 20 ноября.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана