Опубликовано: 3200

На праздник Наурыз кызылординцам приготовят четырнадцать видов наурыз-коже

На праздник Наурыз кызылординцам приготовят четырнадцать видов наурыз-коже

В дни празднования Наурыза в Кызылорде пройдет необычное кулинарное шоу.

Об этом сообщает ВNews.kz.

- В центре города установят четырнадцать больших казанов, и мастерицы в приготовлении национальных блюд будут на глазах у публики по своим уникальным рецептам варить наурыз-коже, - рассказал заместитель акима Кызылорды Шахмардан Байманов. – Потом сотни порций наурыз-коже раздадут зрителям, которые будут оценивать участников. Победительницу выберет народное жюри.

Празднование Наурыза в Кызылорде уже началось. До массовых гуляний, которые стартуют 22 марта, сначала пройдут Дни чистоты, благотворительности и знания обрядов. Молодежь пригласят участвовать в Днях национальных игр и искусства. Как рассказали в акимате города, по просьбам населения обязательно состоится и большая сельскохозяйственная ярмарка.

Что касается благотворительности, то, по информации городского отдела внутренней политики Кызылорды, сейчас активно идет уточнение списков тех, кому помощь перед Наурызом была бы кстати. Десятки предпринимателей откликнулись на просьбу стать меценатами акции. Помощь предполагается в основном в виде праздничных продуктовых наборов, куда традиционно кладут рис, сахар, чай, масло, по возможности сладости детям.

Также по традиции, в праздничные дни состоится бауырсак-пати, а крупные организации установят на площади города 30 больших юрт, где будут подавать угощения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи