Опубликовано: 110

На подсолнечное масло установят предельно допуcтимую цену в Мангистау

На подсолнечное масло установят предельно допуcтимую цену в Мангистау Фото - Открытые источники

Шаг назвали вынужденным.

Такие меры будут приняты для предотвращения роста цен на подсолнечное масло, сообщила на брифинге в Центре общественных коммуникаций региона руководитель областного управления предпринимательства и торговли Жанна Токбаева, передает Lada.kz.

Предельно допустимая цена подсолнечного масла будет составлять 753 тенге.

- На такой шаг мы вынуждены пойти из-за повышения среднестатистической цены подсолнечного масла в магазинах и супермаркетах Мангистау более чем на 15 процентов от закупочной, - сообщила Жанна Токбаева.

Данный продукт входит в список социально значимых продовольственных товаров, поэтому торговая надбавка на закупочную цену не должна превышать 15 процентов.- Из-за жалоб населения городской акимат совместно с прокуратурой и департаментом статистики обсуждает возможность проверки супермаркетов и гипермаркетов на предмет обоснованности цен, - отметил руководитель городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства Тлеген Едигеев.

Как подчеркнула Жанна Токбаева, в регионе производится всего 20 процентов продовольствия, остальные 80 процентов импортируются из других регионов и стран.

Напомним, ранее резко выросли цены на дизельное топливо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи