Опубликовано: 1400

На поддержку отечественного автопрома выделят 20 млрд. тенге

На поддержку отечественного автопрома выделят 20 млрд. тенге

На поддержку отечественного автопрома казахстанским правительством будет выделено 20 миллиардов тенге, сообщил в четверг министр национальной экономики страны Ерболат Досаев.


"На стимулирование и поддержку отечественного автопроизводства будет выделено 20 миллиардов тенге. Эта сумма пойдет двумя путями - для физических лиц через банки второго уровня будет предоставлено дополнительное автокредитование. Это означает, что конечная ставка для заемщика будет около 6 процентов", - сказал Досаев в ходе брифинга.

"Второй механизм - финансовый лизинг, который мы проведем в первую очередь для юридических лиц, ставка лизинга - до 4 процентов. Мы думаем, что этот транш, который придет для отечественного автомобилестроения, позволит значительно активизировать внутренний рынок автомобилей и позволит им быть более конкурентоспособными", - добавил он.

Ранее министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев заявлял о снижении продаж авто отечественной сборки на внутреннем рынке вдвое в связи с тем, что только за последние два месяца казахстанцы, пользуясь курсовой разницей с Россией, завезли оттуда 50 тысяч автомобилей, что сопоставимо с годовым объемом внутреннего производства казахстанского автопрома.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи