Опубликовано: 230

На плато в Атырауской области планируют создать природный парк

На плато в Атырауской области планируют создать природный парк Фото - РСК Атырауской области

Проект по созданию природного парка находится на стадии разработки.

Глава региона Нурлан Ногаев побывал на плато Желтау и возвышенности Шолькара в Жылыойском районе, на территории которых планируется создание природного парка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на региональную службу коммуникаций Атырауской области. 

Стоит отметить, что проект по созданию природного парка находится на стадии разработки. Были проведены две экспедиции казахстанскими и российскими центрами сохранения биоразнообразия.

В частности, казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия провела обследование данной местности − плато Желтау и возвышенности Шолькара. Проектная территория уже долгие годы привлекает внимание специалистов первозданной красотой ландшафтов и богатством живой природы, а также рядом сакральных мест наших предков, таких как некрополь Ортатау, мечетей и др. В ходе экспедиции получены многочисленные подтверждения ее ценности не только для Атырауской области, но и для Казахстана в целом.

 
Создание в этой местности природного парка-заповедника позволит сохранить ее в первозданном виде. Глава региона, совершив автомобильный объезд и вертолетный облет многокилометровой живописной территории Желтау и Шолькара, поддержал идею создания в этой местности природного парка. Он поручил уполномоченным органам определиться с границами будущего парка и решить вопросы с собственниками земель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи