Глава региона Нурлан Ногаев побывал на плато Желтау и возвышенности Шолькара в Жылыойском районе, на территории которых планируется создание природного парка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на региональную службу коммуникаций Атырауской области.
Стоит отметить, что проект по созданию природного парка находится на стадии разработки. Были проведены две экспедиции казахстанскими и российскими центрами сохранения биоразнообразия.
В частности, казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия провела обследование данной местности − плато Желтау и возвышенности Шолькара. Проектная территория уже долгие годы привлекает внимание специалистов первозданной красотой ландшафтов и богатством живой природы, а также рядом сакральных мест наших предков, таких как некрополь Ортатау, мечетей и др. В ходе экспедиции получены многочисленные подтверждения ее ценности не только для Атырауской области, но и для Казахстана в целом.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Как провести вечер с друзьями в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом