Опубликовано: 150

На петицию против "Бората" отреагировало Генконсульство США в Алматы

На петицию против "Бората" отреагировало Генконсульство США в Алматы Фото - Pixabay

Соединенные Штаты никогда не участвовали в финансировании, производстве, либо прокате фильма.

В Генеральном консульстве США в Алматы прокомментировали петицию казахстанцев против показа второй части "Бората". Там отметили, что правительство Соединенных Штатов не участвовало в создании этого фильма, передает zakon.kz.

Сегодня Генеральное консульство США в Алматы получило петицию от группы протестующих против выхода фильма "Борат-2". Правительство Соединенных Штатов никогда не участвовало в финансировании, производстве, либо прокате данного фильма.

Свобода самовыражения и свобода мирных собраний являются правами, гарантированными Конституцией США, а также ключевыми ценностями как для США, так и для Казахстана. Мы поддерживаем способность граждан мирно выражать свои мысли. Именно это делает наши страны сильнее.

Как отметил Посол Мозер, отношения между США и Казахстаном - это опыт многочисленных казахстанцев, которые учатся и работают в Штатах, а также множество американцев, у которых была возможность познакомиться с богатой культурой и традициями Казахстана, - говорится в официальном комментарии Дипломатической миссии США в Казахстане.

Напомним, сегодня, 23 октября, группа алматинцев пришла к Генконсульству США и вручила дипломатам петицию против показа второй части "Бората". Они требуют, чтобы актер Саша Барон Коэн попросил прощения у казахстанцев за фильм и чтобы "причастных к нанесению ущерба национальной безопасности Казахстана" привлекли к ответственности. Письмо подписали около 50 человек.

Напомним, в 2006 году на экраны кинотеатров вышла комедия британского комика Саши Барона Коэна "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана". В нем рассказывается о похождениях казахстанского журналиста, снимающего документальный фильм об Америке.

В Казахстане картину не показали по просьбе Министерства иностранных дел. В России вовсе запретили к прокату.

Спустя несколько лет после выхода фильма в МИД сказали, что "Борат" сделал прекрасную рекламу стране, хотя в проект не было вложено ни одного тенге. Министр иностранных дел Ержан Казыханов поблагодарил Сашу Барона Коэна за то, что после фильма количество выдаваемых въездных виз значительно выросло.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи