Опубликовано: 560

На павлодарских дачников подали в суд

На павлодарских дачников подали в суд

На месте садоводства «Строитель» будет возведен новый жилищный комплекс «Достык», школа, два детских сада, взрослая и детская поликлиники.

Отдел земельных отношений города Павлодара подал 20 исков в суд на принудительное изъятие земельных участков у членов садоводческого кооператива «Строитель», передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на заместителя руководителя отдела Рината Киякбаева.

По информации Р. Киякбаева, на сегодняшний день из 500 дачников продать свои участки государству согласились 240 членов садоводства «Строитель». Суммы компенсаций в каждом случае устанавливались индивидуально, но не выше 3 млн тенге за один земучасток.
На днях, первые 25 человек уже получили на свои счета положенные компенсации из городского бюджета.

Между тем, по данным замруководителя отдела земельных отношений, как минимум 57 садоводов категорически не согласны ни с оценкой их имущества, ни с переездом. Речь идет о тех дачниках, которые успели построить на своих участках жилые дома.

В связи с этим, руководством отдела земельных отношений были поданы иски в суд на 20 дачников о принудительном отчуждении участков под государственные нужды. До конца недели будут переданы материалы еще по 10 «отказникам».

Как ранее сообщали в акимате города Павлодара, на месте садоводства «Строитель» будет возведен новый жилищный комплекс «Достык», школа, два детских сада, взрослая и детская поликлиники. По официальным данным на сегодня в очереди на жилье состоит свыше 10 тыс горожан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи