Жители села Коксай в Алматинской области жалуются на отсутствие воды и дороги без асфальта, передает "Хабар 24".
По словам сельчан, они уже несколько лет просят местные власти решить проблему с подачей воды. Водопровод в селе не справляется с задачей, и вода в домах исчезла. С ростом населения проблема только усиливается.
"Вот уже ровно 15 дней, как в доме нет ни капли воды. Раньше еще как-то с перебоями подавали. Теперь носим ее откуда придется. Конечно, объемы небольшие, только для готовки и хватает. Дети давно не мылись. Это очень серьезная проблема", — рассказал житель села Коксай Кегенбай Ашимов.
Поставщики услуг признают, что летом действительно возникают перебои, так как магистральная сеть устарела. Чтобы восстановить подачу, нужна замена глубинного насоса на более мощный. В коммунальной компании сообщили, что планируют подключить к системе еще одну скважину и увеличить давление на участке. Требуется модернизация сетей и оборудования.
Плохая подача воды стала не единственной проблемой. Люди также жалуются на проблемы с электричеством, отсутствие тротуаров, местами протекающую и источающую вонь канализацию, отсутствие дорог.
"У нас в Иргелинском сельском округе 47 официальных улиц. Из них около 50 процентов не имеют асфальтового покрытия. На все мы сделали дефектные акты, акты обследования, подали заявки в отдел автодорог Карасайского района. На данный момент ждем выделения средств на проектно-сметную документацию. Далее будем просить деньги на строительно-монтажные работы", — рассказал аким Иргелинского сельского округа Абылай Искаков.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС