На «отлично» Тотальный Диктант напишут единицы - Караван
  • $ 508.3
  • 592.17
-1 °C
Алматы
2025 Год
9 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На «отлично» Тотальный Диктант напишут единицы

На «отлично» Тотальный Диктант напишут единицы

Сегодня в Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная проведению первого Тотального диктанта в Алматы.
      
       Координатор акции Данияр Бексултан рассказал о географии проекта – помимо России диктант напишут в 60 странах. Текст диктанта, специально подготовленный современным русским писателем Евгением Водолазкиным совместно с филологами – организаторами акции, поделен на три части, и читать их будут в один день, но в разное время. Страны-участницы сгруппированы по часовым поясам; Казахстан будет писать вторую часть текста вместе с участниками из Западной Сибири, Кыргызстана, Узбекистана, Индии.
       Одна из организаторов диктанта, редактор портала Караван.kz Евгения Салагдинова рассказала о порядке проверки диктанта: «Все работы будут проверены трижды – волонтерами, затем профессиональными филологами и, наконец, председателем комиссии. Так мы избежим ошибок. Пятерку будет получить достаточно сложно – для отметки «отлично» допускается лишь одна орфографическая  или пунктуационная ошибка. Допустивший две - четыре ошибки получает на балл ниже. «Тройка» будет, скорее всего, самым распространенным результатом, она допускает до 8 ошибок. Общая практика показывает, что на «отлично» написать диктант удается лишь единицам».
       Организаторы ожидают, что на диктант придут 200-250 человек, однако опыт Павлодара прошлого года показывает, что в прогнозах количества участников бывают неожиданности. Так, координатор в этом городе, Наталья Колодина, рассказала, что они также ждали 200 человек, но в итоге количество участников выросло до тысячи: «Мы начали быстро открывать другие аудитории Павлодарского университета и срочно искать дополнительных чтецов, и в итоге все прошло хорошо».
       На пресс-конференции выступили и чтецы диктанта в Алматы, которые единодушно отметили, что считают акцию очень важной. «Тотальный диктант – хорошее мероприятие, - сказала известная телеведущая Адель Оразалинова. - Я как гражданин с удовольствием поддержала акцию. Но хочу отметить, что мы, чтецы, просто прочитаем текст. А ведь потом основная работа ляжет на филологов. Это преподаватели, у которых очень загруженный график, и которые тем не менее нашли возможность вложить свой труд». Адель отметила, что в какой бы стране она ни оказалась, ее всегда спрашивают, откуда она и почему у нее такой прекрасный русский язык. «Мне кажется, что Казахстан – это последний оплот чистой русской речи. Мы не окаем и не акаем, не используем каких-то специфических слов, у нас нет интонирования и диалекта. Я считаю, что, как ни удивительно, именно на казахстанцах лежит большая ответственность за сохранение красивого правильного русского языка», - отметила Адель Оразалинова.
       Актриса театра «Дом Q» Елена Тайматова рассказала, что и она с большим воодушевлением приняла приглашение стать участником. «Я говорю более или менее хорошо на английском, немецком языках, могу понимать казахский, но наиболее глубоко я погружена все-таки в русскую речь. Сейчас лишь 40 процентов того, что писал Пушкин, воспринимается без труда, но очень большое количество слов современные люди уже не понимают. Я бы хотела, чтобы мы сумели сохранить ту чистоту языка, которая есть в нашей стране», - добавила она.
       Тотальный диктант состоится уже завтра, 18 апреля. Все желающие принять участие должны зарегистрироваться на сайте http://totaldict.ru/cities/almaty/ Количество мест ограничено.
       Следить за новостями проекта можно в социальных сетях:
       ВКонтакте: https://vk.com/totaldictala
       Facebook: http://on.fb.me/1E8ng5F

  • 17 Апреля 2015
  • 1514
Фото - Caravan.kz

       Интересные факты о Тотальном диктанте
       * В 2014 года Тотальный диктант писали в космосе
       * В этом году Тотальный диктант будет написан на четыре станциях в Антарктиде
       * В Санкт-Петербурге нынешний диктант прочитает робот по имени Владимир, который является разработкой Центра речевых технологий
       * В Казахстане Тотальный диктант будет написан в пяти городах — Алматы, Павлодар, Семей, Костанай и Алматы, а также в ауле Акмол, находящемся в 17 километрах от Астаны.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Сразу 7 казахстанцев выйдет на ринг в 5-й день ЧМ по боксу от IBA

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане с утра произошло около 100 ДТП: полиция обращается к водителям

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта