Государственный секретарь США Джон Керри посетит все страны Центральной Азии — Туркмению, Казахстан, Узбекистан, Киргизию и Таджикистан. Его зарубежная поездка состоится 28 октября-3 ноября, сообщает РИА Новости.
«Госсекретарь поедет в Бишкек, Самарканд, Астану, Душанбе и Ашхабад, чтобы провести двусторонние переговоры с высокопоставленными представителями правительства в каждой стране. Это будет первый визит госсекретаря Керри в Центральную Азию и первый визит госсекретаря США во все пять центральноазиатских республик в ходе одной поездки», — говорится в заявлении госдепартамента.
В частности, в кыргызской столице Керри откроет новый кампус Американского университета и одно из зданий посольства США.
В Самарканде представитель американского госдепа примет участие во встрече с министрами иностранных дел всех пяти стран — так называемый формат С5+1, который был организован в этом году.
В Астане Джон Керри примет участие в заседании в Диалоге США-Казахстан по стратегическому партнерству. В Ашхабаде и Душанбе будет обсуждаться «круг двусторонних и региональных вопросов», сообщил госдепартамент, не приводя подробности.
Ожидается, что Керри отправится в Центральную Азию после участия в переговорах по Сирии, которые пройдут в Вене 29 октября.
Ранее, кстати, кыргызские СМИ писали о том, что конце текущего месяца в Бишкек также прибывает международный инвестор из США Джордж Сорос. Он, как и Керри, примет участие в открытие кампуса. Кроме того, Сорос проведет в Бишкеке ряд лекций.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов