Государственный секретарь США Джон Керри посетит все страны Центральной Азии — Туркмению, Казахстан, Узбекистан, Киргизию и Таджикистан. Его зарубежная поездка состоится 28 октября-3 ноября, сообщает РИА Новости.
«Госсекретарь поедет в Бишкек, Самарканд, Астану, Душанбе и Ашхабад, чтобы провести двусторонние переговоры с высокопоставленными представителями правительства в каждой стране. Это будет первый визит госсекретаря Керри в Центральную Азию и первый визит госсекретаря США во все пять центральноазиатских республик в ходе одной поездки», — говорится в заявлении госдепартамента.
В частности, в кыргызской столице Керри откроет новый кампус Американского университета и одно из зданий посольства США.
В Самарканде представитель американского госдепа примет участие во встрече с министрами иностранных дел всех пяти стран — так называемый формат С5+1, который был организован в этом году.
В Астане Джон Керри примет участие в заседании в Диалоге США-Казахстан по стратегическому партнерству. В Ашхабаде и Душанбе будет обсуждаться «круг двусторонних и региональных вопросов», сообщил госдепартамент, не приводя подробности.
Ожидается, что Керри отправится в Центральную Азию после участия в переговорах по Сирии, которые пройдут в Вене 29 октября.
Ранее, кстати, кыргызские СМИ писали о том, что конце текущего месяца в Бишкек также прибывает международный инвестор из США Джордж Сорос. Он, как и Керри, примет участие в открытие кампуса. Кроме того, Сорос проведет в Бишкеке ряд лекций.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу