Из-за роста преступлений, связанных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, восемь педофилов поставили на особый учет в Актобе, передает Today.kz.
Решение было принято полицейскими во время специального совещания по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, которое проходило с участием главы города Ильясом Испановым, сотрудников акимата, учебных заведений и представителей отдела образования.
— В этом году таких фактов девять. Пять из них — изнасилования. Чаще всего такие преступления совершаются лицами из ближайшего окружения малолетних. Практически во всех случаях в состоянии опьянения. На особый учет взяты те, кто ранее был судим за подобные преступления. Восемь из них состоят на учете как педофилы, — пояснил начальник местной полицейской службы ОВД города Актобе Канат Алиев.
Также на совещании отметили, что в течение года за невыполнение родительских обязанностей 55 родителей были привлечены к административной ответственности, более 20 лишены родительских прав.
В числе актуальных называют и проблему суицидов. Так за 11 месяцев зарегистрировано 14 фактов суицидов среди несовершеннолетних, из них три случая с летальным исходом.
Подростковая преступность в целом по сравнению с прошлым годом тоже подскочила в два раза. По словам полицейских, основная доля преступлений приходится на город. В общей сложности с начала года в областном центре зарегистрировано 91 преступление. В частности подростками совершено три разбойных нападения, 27 грабежей, три вымогательства и 30 краж.
В основном несовершеннолетние воруют друг у друга сотовые телефоны.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Какие участки в Алматы изымут для обустройства парка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит уголь в Астане, и где его купить
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге