На нехватку полигонов в Костанайских автоЦОНах пожаловались депутату - Караван
  • $ 489.3
  • 578.94
+20 °C
Алматы
2026 Год
19 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На нехватку полигонов в Костанайских автоЦОНах пожаловались депутату

На нехватку полигонов в Костанайских автоЦОНах пожаловались депутату

В ходе рабочей поездки в Костанайскую область депутат партийной фракции "AMANAT" Екатерина Смышляева посетила центральный и специализированный ЦОНы города Костаная.

  • 1 Июля 2024
  • 14
Фото - Caravan.kz

В центральном ЦОНе Екатерине Смышляевой продемонстрировали секторы выдачи документов, операционный и зал документирования населения. Мажилисвумен также ознакомили с процедурой документирования населения, в том числе дактилоскопии.

Для этого в Костанайском ЦОНе есть специальное оборудование, отпечатки пальцев сдают иностранные граждане, как этого требуют законодательные новшества. Для казахстанцев процедура является добровольной, такую поправку в законодательные акты по вопросам Государственной корпорации на инициативной основе внесли депутаты.

На встрече с сотрудниками центра Екатерина Смышляева обсудила вопросы правоприменения и проблемы отрасли. Ей рассказали, что за последние два года уровень заработных плат работников ЦОНов по всей стране вырос на 100%. Отток кадров значительно замедлился. При этом спрос на центры ещё достаточно большой, однако обороты набирает и тенденция перехода в онлайн.

В специализированном ЦОНе депутат ознакомилась с сектором выдачи готовых документов, операционным залом, кабинетом теоретического класса и работой автодрома.

"Централизация процедуры сдачи экзаменов на водительские права, направленная на борьбу с коррупционными рисками, показала и обратную сторону медали: очереди, отсутствие территориальных отделений для сдачи экзаменов, нехватка полигонов, неисправность оборудования и прочее. Между тем, в эпоху роста автомобильной индустрии увеличивается и количество автовладельцев, которые вынуждены ехать за сотни километров, чтобы сдать теоретические и практические экзамены", – отметила Екатерина Смышляева.

Вместе с тем был озвучен вопрос содержания автодромов, которые находятся на балансе автоЦОНов. В этой связи последние сталкиваются с финансовыми и организационными трудностями.

Были подняты также проблемы лицензирования автошкол и СТО. Екатерина Смышляева отметила, что закон, регулирующий эти вопросы, находится на рассмотрении в Сенате. С принятием поправок появится разрешительный порядок работы станций техосмотра и, соответственно, разрешительный контроль.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Казахстан опустился на 18-е место в медальном зачете Олимпиады-2026

Пенсия 2026

В Казахстане средняя пенсия составила более 157 тысяч тенге

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На случай сильных землетрясений укрепляют вокзал Алматы-1

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане забили тревогу из-за соли, которой посыпают дороги во время гололеда

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

3,5 года за удар приставу: в Шымкенте осудили участника нападения в суде

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы