Опубликовано: 6400

На наших детях хотят заработать: родители одной из школ Мангистау против перевода учеников в частную школу

На наших детях хотят заработать: родители одной из школ Мангистау против перевода учеников в частную школу Фото - Фото автора

Родители учеников СШ №12 Мунайлинского района пожаловались на то, что детей против их воли собираются перевести в другую школу.

На днях в родительском чате СШ №12 Мунайлинского района сообщили, что все классы с русским языком обучения теперь будут переведены в новую «Смарт-школу» в том же районе, передает Caravan.kz.

«С первого сентября эта смарт-школа уже пыталась забрать себе классы с казахским языком обучения, но у них ничего не получилось. Теперь взялись за наши классы. Мы против перемещения наших детей. Вчера приходили представитель той школы и учредитель и сказали, что наверху уже решен вопрос о переводе и бесполезно куда-то обращаться. Наши дети должны остаться здесь, в нашей школе и с нашими учителями», - говорит мама двух школьников из 8 и 9 классов Татьяна Иванова.

Еще одна причина, по которой родители не хотят переводить детей в новую школу, это ее удаленность.

«От нашего дома она очень далеко – более 2 километров, освещения вообще нет, транспорт туда не ходит. Кто мне даст гарантию, что мои дети дойдут туда живыми и здоровыми?» - добавляет Татьяна.

Елена Фирсова, мать троих школьников утверждает – смарт-школа просто хочет заработать на детях.

«Они хотят получать с наших детей доход, чтобы им деньги выплачивало за них государство, чтобы поднять свою школу. До нас дошли слухи, что хотят закрыть их, потому что не хватает учащихся. Они решили с нашей школы забрать, пополнить свою школу. Мы выступаем против этого. Если наших детей переведут без нашего согласия, мы их не пустим в школу – пусть нам отдают документы на руки, и наши дети будут дома сидеть», - говорит Елена Фирсова.

В областном управлении образования заверяют – переведут детей в другую школу только по заявлению родителей и добровольно.

«Переводить будут только по желанию родителей, которые являются законными представителями детей до 18 лет и по желанию учителей, которые работают в 12-ой школе. Никто никого заставлять не будет. К нам представители этой школы подходили насчет перевода учеников, но мы им тоже сказали, что они имеют право принимать детей только с согласия родителей. Это частная школа, которая получает госзаказ, за каждого ученика государство оплачивает около 25 тысяч тенге», - отметила Гульмира Мамаева, заместитель руководителя областного управления образования.

К слову, СШ №12 Мунайлинского района переполнена. Она рассчитана на 1200 мест, но сегодня здесь обучаются около трех тысяч детей. В то время как частная смарт-школа рассчитана на обучение 1200 детей в две смены, однако сейчас здесь обучаются 360 школьников.

Комментарии от руководства смарт-школы получить не удалось, так как руководства на месте не оказалось.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Кайрат 05.12.2020

В 2006ом году, нас русскоязычных учеников сш # 28 которая находится в 29 мкр перевели в сш #23 которая находится в 28а мкр. Никто ни у кого Разрешения не спрашивал. Можно сказать насильно. Переходили две центральные автодороги. Не помню ни одного возмущенного родителя. Сейчас люди другие. И дети избалованные. Это и есть итог этой публикации. А когда то дети из этих жилых массивов (я в их числе) шли пешком до магазина Татьяна, садились на школьный автобус и так каждый день туда и обратно😁