Владельцы дачных участков в районе поселка имени Куленова близ Усть-Каменогорска все чаще встречают на своих земельных наделах ядовитого паука желтый сак. Членистоногих стало так много, что все чаще они пробираются в дома дачников, что сильно пугает людей.
Некоторые владельцы дач не на шутку обеспокоены: все чаще на своих приусадебных участках они стали встречать нехарактерных для этой местности ядовитых пауков, сообщает портал YK-news.kz.
Согласно данным специалистов, желтый сак, размеры которого не превышают одного сантиметра в длину, для этой местности нехарактерен. Чаще всего его встречают на юге страны, где климат гораздо более жаркий.
Однако, по рассказам очевидцев, пауков стало настолько больше, что они начали забираться в дачные домики, что нередко вызывает у людей панику. А недавно желтого сака обнаружили в дачном доме на побережье Бухтарминского водохранилища.
— Я хоть и не боюсь пауков, но все же не хочется быть укушенным желтым саком. Хорошо, что мы его заметили днем, а если бы он заполз в дом ночью? — не скрывая тревоги за себя и близких, рассказывает владелец дачи Александр.
Тем временем ученые спешат успокоить местных жителей. По их словам, пауки и змеи никогда не нападают на человека первыми, а лишь стараются защититься при случайном контакте с ними.
— Если в природе существуют ядовитые существа, значит, это природе нужно. Для устойчивости экосистемы. А колебания их численности — обычное явление. Например, в этом году в Зайсанской котловине отмечена вспышка численности редкого грызуна, считавшегося вымершим, — желтой пеструшки, — говорит профессор кафедры биологии Восточно-Казахстанского государственного университета имени Аманжолова Константин Прокопов.
По его словам, именно высокая температура воздуха могла спровоцировать чрезмерную активность желтых саков в этом году.
При этом ученый отметил, что укус этого паука не является смертельным, хотя и довольно чувствителен. Он может сопровождаться повышением температуры тела и давления, покраснением на месте укуса и головными болями. Поэтому в случае, если желтый сак укусил человека, на всякий случай лучше обратиться к врачам за консультацией.
Также Прокопов рекомендовал в случае контакта с пауком в жилище не спешить убивать его тапком или газетой. Этот вид прекрасно прыгает, что тоже может создать угрозу для человека. Ученый рекомендует накрыть членистоногого любой емкостью и выбросить подальше от жилища.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане