Опубликовано: 2100

На митинг в Алматы хотят выйти ветераны войны в Афганистане

На митинг в Алматы хотят выйти ветераны войны в Афганистане Фото - Анатолий УСТИНЕНКО

Ветераны войны в Афганистане хотят организовать 24 августа в Алматы митинг и обратить внимание властей на находящийся в тени лотерейный бизнес.

Общественная организация ветеранов и инвалидов войны в Афганистане заявила, что намерена подать заявку на проведение митинга у здания департамента государственных доходов в Алматы 24 августа, передает Новости-Казахстан

Ветераны-"афганцы" хотят таким способом обратить внимание властей на находящийся в тени лотерейный бизнес.

- Ветераны знают, где найти деньги для пополнения бюджета страны и как увеличить социальные выплаты населению Республики Казахстан. Более 70 миллиардов тенге пополнят бюджет государства, если вывести из тени такой сегмент бизнеса, как электронная моментальная лотерея и лотоклубы, — говорится в сообщении организации.

По словам председателя координационного совета ветеранов войны и инвалидов Афганистана Мурата Абдушкурова, год назад они обратились к предпринимателям, занимающимся лотерейным бизнесом с предложением встать на учет и начать работать прозрачно, однако спустя какое-то время у предпринимателей, добровольно пришедших к фискалам, начали арестовывать лотерейные терминалы.

- Это длится уже более 12 месяцев, до сих пор никакого логического конца, департамент госдоходов не может дать ответ. Люди все это время не могут получить свои терминалы, а те, кто работал как раньше, они продолжают работать… Если бы сказали, что бизнес специально работает в "серую", чтобы пополнять секретные счета, может быть, мы бы согласились. Нам никто не объясняет, почему такой беспредел творится в этом бизнесе, — прокомментировал ИА Новости-Казахстан Абдушкуров по телефону.

- Поэтому мы хотели бы задать несколько вопросов руководству департамента. Мы изучили одно дело. У девушки изъяли в ноябре лотерейный терминал, все это время идет расследование, хотя тот же департамент госдоходов дал лицензию до этого, — добавил он.

Планируется, что в митинге примут участие около 500 человек: ветераны войны в Афганистане, предприниматели, представители малого бизнеса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи