Опубликовано: 890

На месторождении Узень бурят по горизонтали

На месторождении Узень бурят по горизонтали

На месторождении Узень в Мангистауской области впервые реализован проект по бурению нескольких горизонтальных скважин. Разработкой проекта, расчетом траектории бурения, а также построением гидродинамических моделей занимался Инженерный центр АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» в Актау  совместно со специалистами по геологии и разработке АО «Озенмунайгаз».

Как известно, в основном нефтяные скважины бурятся вертикально. Достаточно сложная технология горизонтального бурения применяется, в первую очередь, с целью экономии затрат. К примеру, вместо двух или трех эксплуатационных скважин можно обойтись бурением одной горизонтальной. Это имеет большое значение и с точки зрения экологии. К тому же горизонтальные скважины показывают достаточно высокую эффективность, потому что нефть, как правило, залегает в пластах горизонтально, что позволяет повышать нефтеотдачу. В конце концов, горизонтальные скважины бурят и в том случае,  если путь к нефтяному пласту перекрывает непроходимый рельеф местности.

Галия Кульсариева лично наблюдает за состоянием скважины

По словам заместителя директора по геологии и разработке НГДУ 1 АО «Озенмунайгаз» Галии Кульсариевой, после тщательного анализа и технической оценки были сделаны необходимые расчеты, и 26 сентября  началось бурение. А уже 11 ноября из скважины по 18-му горизонту забила нефть.

Сначала вертикально была пробурена скважина глубиной 900 метров, далее среднее искривление составило 60-190 метров до отметки 1604 метров. А уже с этой точки начался дугообразный отход от вертикали - горизонтальный ствол до глубины 1778 метров. Всего длина горизонтального ствола по пласту  составляет 174 метра!

Теперь для нефтяников АО «Озенмунайгаз» технология горизонтального бурения - освоенная инновация. Уже успешно работает три скважины. Вскоре такая практика, в случае необходимости, будет применяться и на других месторождениях  РД КМГ .

Скважина находится по сильным давлением, нефть в трубопровод идет сама, без дополнительного оборудования

Часто линии элктропередач проходят прямо над нефтяным пластом. Тогда и применяют метод горизонтального бурения

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи