Опубликовано: 1700

На месте исторических памятников в Таразе начали строить дома

На месте исторических памятников в Таразе начали строить дома

Под угрозой оказались строения времен караханидов, найденные три года назад.

В Таразе на месте исторических памятников времен караханидов (X-XI века) развернули строительство современных зданий, передает КТК.

В 2012 году ради раскопок отсюда с шумом выгоняли торговцев. Археологи заявляли, что находки имеют большую историческую ценность. Теперь же у них иное мнение - якобы таких строений по стране множество.

Сейчас вместо поисков предметов древности здесь уже месяц ведется строительство новых зданий. Немного дальше строители возводят современный дом дружбы – к юбилею казахского ханства.

«Вот приблизительно здесь находилась сардоба, то есть водоотвод. А сейчас здесь уже находятся наши современные коммуникации. Там четко видно, что идет вот стена. Тоже, обратно-таки, историческая. Вот здесь вот видно – кирпичи идут. Здесь очень много таких моментов», - рассказывает председатель молодежной общественной организации «Шанырак» Нурлан Канатов.

Прошлой зимой исторические постройки также терпели бедствие. Археологи просто не успели сделать консервацию объектов, и древние строения остались стоять в воде и в снегу. Тем не менее, старинный водоотвод все же удалось сохранить для потомков. Его разобрали по кирпичам и заперли в темный чулан.

«Сардоба была разобрана, так как вышла там подземная вода. Там где-то сантиметров 20-30. Нижняя кладка стояла в воде, а потом говорили, что она поднялась. Стену рабада я лично не видел. О ней ничего не могу сказать», - отметил директор историко-культурного заповедника-музея Такен Молдакынов.

Стоит отметить, что на поиски ныне разгромленных сардобы и второго рабада – окраины древнего городища – ушло около 20 миллионов тенге и два года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи