Опубликовано: 1200

На месте ипподрома в Алматы построят торговый центр

На месте ипподрома в Алматы построят торговый центр

Общественность призывает отказаться от данного решения.

На территории алматинского ипподрома площадью 40 га хотят построить торгово-развлекательный комплекс и супермаркет. Об этом на пресс-конференции в среду, 20 мая, сообщили представители инициативной группы в защиту ипподрома, сообщает Kapital.kz.

О решении возвести торгово-развлекательный комплекс стало известно еще зимой, в тот момент, когда ипподром был перепродан. В настоящий момент все конезаводчики вынуждены были выселиться. Инициативная группа, в которую входит серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее Ислам Байрамуков, обратилась с просьбой разобраться в ситуации к президенту Казахстана и в министерство сельского хозяйства. По мнению общественников, ипподром должен быть возвращен в собственность государства.

«По пятибалльной школе я оцениваю нынешнее состояние ипподрома на твердую «тройку», там работы «непочатый край». Нужно приводить инфраструктуру в порядок, все соревнования, которые проходили, все призы, награды были за счет энтузиастов. Я считаю, что этот вид не такой затратный, как остальные виды спорта, которые финансируются из государственного бюджета»,- отметил Ислам Байрамуков.

Ипподром входит в первую пятерку ипподромов СНГ и является одним из лучших в Центральной Азии, помимо этого является центром племенного и спортивного коневодства Казахстана. За всю свою 85-летнюю деятельность на ипподроме были установлены десятки всесоюзных и республиканских рекордов, сложились трудовые династии людей, работающих в коневодстве.

«Я полагаю, что нет смысла искать виновных в вопросе, почему ипподром ушел из государственной собственности  в частную. Для того, чтобы ипподром смог нормально функционировать, нужно, чтобы министерство сельского хозяйства выделило деньги на его содержание. Помимо этого, нужно все скачки и соревнования народного конного спорта проводить на ипподроме. Наш президент неоднократно говорил, что в Казахстане много торговых центров, но они продолжают строиться. Нужно думать об имидже страны, а не о выгоде»,- подчеркнул ученый-коневод Канат Тасибеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи