Опубликовано: 670

На месте цеха по сортировке ТБО построили детский сад

На месте цеха по сортировке ТБО построили детский сад

Общая площадь благоустроенной территории в одном из дворов Бостандыкского района составляет 9250 кв.м.

Во дворе установлены игровая, спортивная зоны, а также бесплатный wi-fi и круглосуточное онлайн-наблюдение.

Облагороженная площадка на пересечении улиц Сатпаева-Брусиловского была сделана вместо цеха по сортировке трудно-бытовых отходов. По словам заместителя акима Бостандыкского района Виктора Кима, начиная с 1996 года, местные жители жаловались на неудобства, связанные с цехом. «Присутствовал зловонный запах, было много крыс, бродячих животных, общее санитарное состояние было удручающим. В связи с этим, в 2013 году жители домов совместно с СК Союзом «Табигат» приняли решение о демонтаже цеха. Акимом было выделено более 25 млн тенге, и результат вы можете видеть сегодня», - отметил он.

Помимо установки детских, игровых, спортивных площадок, на территории произведено асфальтирование дороги площадью 3700 кв м, озеленение - высадка таких деревьев, как каштан, береза, бук, туй, произведено освещение площадки. Кроме того, на территории установлена подземная контейнерная площадка, установлены видеокамеры наблюдения со встроенной системой wi-fi, что позволяет жителям ближайших домов наблюдать за тем, что творится на площадке с любого уголка земли.

По словам технического директора компании-застройщика, аналогов данной системы в Казахстане нет.

«Уникальность состоит в том, что программа хранится на трех серверах - один ведет онлайн-трансляцию, другой служит архивом, а третий все соединяет. Все это нужно для того, чтобы жители чувствовали себя в безопасности и были в курсе, что происходит с их детьми. Кроме того, в программе имеется кнопка «тревожный вызов». Нажав на нее, запрос поступает в охранное агентство, а после сразу же к участковому данного района», - подчеркнул Куат Майлыбаев. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи