Опубликовано: 1800

На МЦПС «Хоргос» успешно развивается трансграничное сотрудничество в новом формате

На МЦПС «Хоргос» успешно развивается трансграничное сотрудничество в новом формате

18 сентября т.г. депутаты Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК посетили МЦПС «Хоргос» ознакомились с деятельностью казахстанской и китайской части Международного центра приграничного сотрудничества.

В рамках поездки на МЦПС под председательством руководителя Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Дариги Назарбаевой состоялось выездное заседание, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу КТЖ

В ходе заседания о текущем состоянии и перспективах развития Цента, инвестиционных проектах, реализуемых на его территории, доложил президент МЦПС «Хоргос» К. Джазин.

- За первое полугодие 2017 года доходная часть предприятия составила 998 036 тыс. тенге, за аналогичный период 2016 года - 348 036 тыс. тенге, показатель увеличился в 2,8 раза. Количество туристов, посетивших МЦПС «Хоргос», увеличено с 331 088 человек до 544 903 человек. Прирост по данному показателю составил 165%. Ежедневно Центр с казахстанской стороны посещает от 3 до 5 тысяч человек,- сообщил К.Джазин.

По его словам, «увеличение связано с автоматизацией бизнес- процессов и внедрением системы «Единая карта туриста». За сравниваемый период предприятие также добилось увеличения грузопотока. Перевозка багажа с 523 тонн увеличена до 1 681 тонн, т.е. в 3,2 раза. Для дальнейшего увеличения грузопотока запланировано строительство нового багажного терминала площадью 3 000 м². В настоящий момент проект находится на стадии прохождения государственной экспертизы».

В настоящее время территория, предназначенная для реализации инвестиционных объектов, составляет 421га, на которых в соответствии с генеральным планом предусмотрено строительство 79 объектов. На сегодняшний день между инвесторами распределено 134,12 га для строительства 30 объектов. Заключены договора на привлечение 428,4 млрд. тенге, из запланированного объема частных инвестиций в 800 млрд. тенге. Проекты нацелены на развитие международной торговли, делового сотрудничества, культурного и научного обмена, развлекательной инфраструктуры.

Введены в эксплуатацию 7 объектов инженерной инфраструктуры МЦПС «Хоргос». Началась эксплуатация канализационного очистного и водозаборных сооружений. Ведется строительство магистрального напорного канализационного коллектора, который позволит обеспечить водоотведение не только с территории МЦПС «Хоргос, но и с поселка Нуркент, Сухого порта KTZE-Khorgos Gateway, и СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота».

На выездном заседании также рассмотрены вопросы, решение которых ускорит темпы развития МЦПС «Хоргос».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи