Опубликовано: 160

На Марсе зафиксировали уникальную химическую реакцию

На Марсе зафиксировали уникальную химическую реакцию Фото - pixabay.com

Хлороводород, обнаруженный ExoMars, фиксировался как в северном, так и в южном полушариях Марса во время пыльной бури.

Орбитальный аппарат ExoMars обнаружил на Марсе следы хлористого водорода, процесс образования которого пока остается загадкой для ученых, передает Science Alert.

Хлороводород, обнаруженный ExoMars, фиксировался как в северном, так и в южном полушариях Марса во время пыльной бури. Согласно двум основным гипотезам о появлении хлороводорода, его источниками могут быть частицы пыли, поднятой с поверхности, или активный вулканизм.

Малое количество хлороводорода высвобождается и во время извержений на Земле. Но в таком случае увеличение концентрации этого газа должно соответствовать сейсмическим событиям на Марсе, чего ученые пока не заметили.

"Мы впервые обнаружили хлористый водород на Марсе. Это первое обнаружение галогенового газа в атмосфере Марса, и оно представляет собой новый химический цикл, который необходимо понять", - сказал физик из Оксфордского университета в Великобритании Кевин Олсен.

До этого момента было известно о существовании хлороводорода (HCl) на Земле и Венере. На нашей планете он попадает в воздух из моря, когда частицы морских солей превращаются в аэрозоль. На Венере он распадается в атмосфере под действием солнечного света и становится одним из главных факторов стабильности углекислотной атмосферы.

"Мы также наблюдаем корреляцию с пылью: мы видим больше хлористого водорода, когда пылевых бурь становится больше, процесс связан с сезонным нагревом южного полушария", - отметили ученые.

Ранее Илон Маск решил распродать все свое имущество ради города на Марсе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи