Как сообщает Погранслужба ГКНБ Кыргызстана, в местности Арка Баткенской области таджикские военнослужащие открыли огонь по жилым домам кыргызских граждан. Отмечается, что жители этого села были ранее эвакуированы. В связи с сложившейся ситуацией пограничные подразделения ПС ГКНБ заняли оборонительные позиции, передает 24.kg.
По данным Минздрава страны, 1 мая из села Интернационал поступили еще двое погибших во время инцидента на кыргызско-таджикской границе. По предварительным данным, они умерли от огнестрельных ранений.
— Судмедэксперты установят время и точную причину смерти, — сказал министр здравоохранения и социального развития Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев.
Он отметил, что еще одного имама везут с огнестрельным ранением. Сказать, сколько всего человек пострадали в ходе конфликтов, Бейшеналиев не смог.
— Сейчас мы находимся на границе, в селе Кулунду, оказываем медицинскую помощь. Стационар находился на границе. Мы его закрыли и перевели в ЦСМ. Все данные о пострадавших передаются в штаб. Лейлекский район оказался оторванным от Баткенской области. Нас перекинули самолетом, вертолетом, — подчеркнул он.
Отмечается, что 1 мая в Баткене должны начаться переговоры членов межправительственной комиссии по делимитации и демаркации рубежей. Однако представители Таджикистана на встречу пока не прибыли.
Ранее сообщалось, что на утро 1 мая обстановка на кыргызско-таджикском участке границы характеризуется как стабильная. За прошедшую ночь инцидентов и перестрелок не было зафиксировано.
Очередной инцидент на границе начался 28 апреля в районе пункта по распределению воды "Головной" в селе Кок-Таш Баткенского района. Словесная перепалка переросла в стычку: стороны начали закидывать друг друга камнями. После началась стрельба. За медицинской помощью обратились 154 пострадавших, 33 человека погибли, среди них ребенок.
Вечером 29 апреля Кыргызстан и Таджикистан договорились прекратить огонь и отвести военные силы на места прежней дислокации. Отметим, водораспределитель "Головной" находится у истока каналов, пополняющих Торткульское водохранилище, на территории Кыргызстана.
1-2 мая в Кыргызстане объявлены днями траура.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом