Опубликовано: 3400

На костанайском автозаводе выпущен 20-тысячный автомобиль

На костанайском автозаводе выпущен 20-тысячный автомобиль

На костанайском автомобильном заводе выпущен юбилейный 20-тысячный автомобиль. Им стал кроссовер SsangYong Nomad, передает КАЗИНФОРМ.

К юбилейному показателю костанайские машиностроители пришли спустя пять лет с момента запуска. Здесь действует две производственные площадки, входящие в состав группы автомобильных компаний AllurGroup. Пресс-служба предприятия сообщает: на мощностях «АгромашХолдинга» произведено 14 тысяч 542 автомобиля, остальные сошли с конвейеров «СарыаркаАвтоПром».

Отмечается, что в 2010 году, когда стартовало производство автомобилей в Костанае, заводом было выпущено 77 автомобилей марки SsangYong. На следующий год объем производства вырос более чем в 10 раз, и завод изготовил 869 автомобилей. В 2012 году выпуск автомобилей был налажен на второй производственной площадке. Модельный ряд костанайского завода пополнился такими брендами как ZAZ, УАЗ и Iveco, благодаря чему объем производства вырос до отметки в 2691 автомобиль.

В 2013 году на площадке «СарыаркаАвтоПром» была запущена первая в Казахстане линия мелкоузлового производства, на которой сегодня изготавливают SsangYong Nomad и Toyota Fortuner. Это наиболее высокотехнологичное производство автомобилей в стране, которое позволяет дополнительно развиваться другим отраслям экономики и увеличивать долю казахстанского содержания в производимой продукции. На данный момент доля казахстанского содержания в производимой продукции на производственных площадках, входящих в состав AllurGroup, достигает более 30 процентов.

«Впервые на автосборочном предприятии осуществляется производство из отдельных деталей и подузлов, а также выполняются технологические операции, в частности, сварка и окраска кузовов, внутренняя отделка салонов», - отмечается в сообщении пресс-службы.

В этом году линейка брендов пополнилась четырьмя моделями Peugeot, одна из которых к 2016 году будет производиться мелкоузловым методом.

В планах AllurGroup на 2015 год - производство 8,5 тысяч автомобилей. На сегодня 1 тыс. 165 из них уже сошли с конвейеров завода. По итогам февраля выпуск легковых автомобилей на производственных площадках, входящих в состав AllurGroup, вырос на 54,97% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом доля автомобилей, произведенных на костанайском заводе за текущий год составляет 19,3% от общего объема всех автомобилей, произведенных в стране за текущий год.

Президент AllurGroup  Андрей Лаврентьев говорит: «Динамика производства автомобилей в Казахстане является беспрецедентной, даже не смотря на кризис. Благосостояние казахстанцев растет, а вместе с ним увеличивается внутренний автомобильный рынок. Доля автомобилей отечественного производства на официальном рынке страны поднималась до отметки в 22% - казахстанские автомобили становятся все более востребованными».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи