К примеру, двое рабочих ТОО «КазАрмаПром» при заливке металла получили термические ожоги. Причиной несчастного случая названо непроведение работодателем обучения и проверки знаний по безопасности и охране труда. Но вот в случае с одним пострадавшим степень вины работодателя установлена стопроцентная, а в случае с другим – почему-то только 80 процентов. Хотя оба рабочих стояли рядом, выполняли одну и ту же работу и получили одинаковые травмы при одних и тех же обстоятельствах. Из каких соображений исходила комиссия, принимая разные решения при фактически одинаковых обстоятельствах получения травм, остается неясным.
Но то, что подход комиссии, призванной защищать трудящихся, на самом деле весьма предвзятый, видно невооруженным глазом. Иначе областная прокуратура не отменяла бы эти решения. Причем во многих случаях производственной травмы комиссия становится на сторону работодателя, а не наоборот.
При расследовании факта падения с высоты штукатура-маляра АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» комиссия пришла к выводу, что травма пострадавшей получена в результате внезапного ухудшения здоровья и не связана с производством.
По этой же причине не было проведено расследование несчастного случая, происшедшего со слесарями ГКП «Аксайжылукуат», получившими тяжелые травмы в ходе осмотра канализационных колодцев без использования противогазов и страховочных поясов. Но вот что интересно: никаких документов, подтверждающих наличие у этих работников хронических заболеваний, которые могли бы дать столь серьезное обострение и привести к несчастному случаю, нигде не обнаружено. Кроме того, комиссией не была дана оценка соответствия производственной среды требованиям безопасности.
А ведь люди, оказавшись в столь тяжелой ситуации, первым делом обращаются в комиссию по расследованию ЧП с надеждой, что их защитят и не оставят в беде. На деле надежды многих пострадавших тут же рушатся вместе со способностью работать и передвигаться.
Уральск
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники