На казахстанско-киргизской границе возобновлен совместный таможенный контроль - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+13 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На казахстанско-киргизской границе возобновлен совместный таможенный контроль

На казахстанско-киргизской границе возобновлен совместный таможенный контроль

На казахстанско-киргизской границе возобновлен совместный таможенный контроль, сообщает пресс-служба комитета таможенного контроля Казахстана.

  • 12 Июня 2013
  • 1073
Иллюстрация Caravan.kz

«С 10 июня 2013 года в пункте пропуска «Кордай» возобновлен совместный таможенный контроль. Проведение совместного контроля казахстанскими и киргизскими таможенниками является следствием ранее достигнутых договоренностей в рамках соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Киргизской Республики о совместном контроле на казахстанско-киргизской государственной границе», — говорится в сообщении.
В ведомстве пояснили, что данная мера направлена на оптимизацию контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу, а также ускорение и упрощение таможенных операций на границе. «Данная процедура предусматривает одновременный совместный досмотр товаров и транспортных средств, перемещаемых через казахстанско-киргизскую границу, т.е. заблаговременно, до пересечения границы, с целью исключения очередей, таможенные службы двух стран будут разделять товары по категориям. Товары, облагаемые таможенными платежами, будут формироваться отдельно от товаров, перемещаемых в льготном порядке», — говорится в сообщении.
В КТК отмечают, что данные меры, направленные на ускоренное прохождение таможенной границы физическими лицами, что особенно актуально в сезон отпусков. «Аналогичная схема будет действовать и для транспортных средств, перемещаемых физическими лицами, а также автомашин международной перевозки. Необходимые документы будут формироваться, регистрироваться заранее и предъявляться в момент фактического пересечения границы», — резюмировали в таможенном ведомстве.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана