«Проект будет очень большим. Мы надеемся сделать Kenderli Beach первым устойчивым гармонично развивающимся курортом XXI века. Планируется строительство пяти-, четырех- и трехзвездочных гостиниц для различных категорий туристов», — заявил исполнительный директор центра Энг Башар Аль-Атасси (Eng Bashar Al-Atassi) в интервью малазийскому агентству новостей Bernama. Предварительные затраты на строительство оцениваются в 5,6 миллиарда долларов.
Желание привлечь к проекту малайзийские компании сирийский центр объясняет наличием у них необходимого опыта по строительству такого рода объектов в третьих странах и дешевизной услуг. Под курорт будет выделено 1700 га земли. В 20 км к востоку от него появится новый аэропорт, строительство которого начнется уже в этом году. Рядом будет возведен опреснительный завод.
В соответствии с законодательством Казахстана полоса шириной 100 метров от «кромки» Каспийского моря считается собственностью государства и не подлежит продаже. Однако правительство республики предоставило SIBC пляжи в аренду на 49 лет, где сирийский девелопер может разместить легкие постройки (киоски, кафе) пляжное оборудование.
Инфраструктура будущего курорта будет включать несколько пляжей, дороги, места парковок, автобусный вокзал, электростанцию, поле для гольфа, парк, спортивные площадки, тематические парки, аквапарк, а также парк аттракционов и развлечений. По словам Энга Башара Аль-Атасси, этот курорт станет первым проектом такого масштаба в Казахстане и на Каспийском море в целом.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане