Опубликовано: 1500

На Каспии могут появиться пингвины

На Каспии могут появиться пингвины

Зоолог из Астаны Ратмир Буяшев предлагает поселить на Каспии пингвинов. Сейчас он ищет спонсора, который бы вложил средства в эту, казалось бы, безумную, однако научно обоснованную идею, пишет «Экспресс-К».

Ратмир Буяшев побывал на ферме в Новой Зеландии, где выращивают пингвинов. Зоолог в подробностях изучил, какие корма требуются этим птицам и в каком климате они чувствуют себя комфортно. В итоге Буяшев загорелся идеей привезти пингвинов на Каспий.

«Сейчас, чтобы понаблюдать за пингвинами в диких условиях, а это безумно красивое зрелище, толпы туристов устремляются в Антарктиду, - говорит Ратмир Буяшев. - Я договорился с владельцем новозеландской фермы, что он продаст мне два десятка королевских пингвинов. Такого поголовья хватит, чтобы начать разводить птиц в казахстанской части Каспия. Пищевой базы для них достаточно».

По словам Ратмира Буяшева, он слегка опасается, что пингвинов могут расхватать для своих отпрысков нувориши. В последнее время персонажи из мультфильма «Пингвины Мадагаскара» стали жутко популярными. Поэтому птиц нужно будет поселить возле одного из прибрежных курортов и круглосуточно охранять. Каждый пингвин стоит 5 тысяч долларов.

«Пингвины ужасно любопытны, - говорит зоолог. - В Новой Зеландии вожак-пингвин жил прямо в хозяйском доме. Весь день он мог стоять на одном месте и смотреть телевизор. Правда, хозяин так и не смог отучить пингвина гадить на пол. Все-таки это дикая птица».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи