Опубликовано: 1400

На карагандинском здании появится свастика

На карагандинском здании появится свастика

Это явление вызвало резонанс среди карагандинцев. 

Жители Караганды накануне Дня Победы готовят грандиозное шоу, которое уже вызывает неоднозначное мнение у некоторых местных жителей - в городе планируется провести историческую реконструкцию событий 72-летней давности - штурм Рейхстага. Казалось бы, в данной постановке нет ничего криминального, только вот карагандинцев уже раздражает свастика, которую только собираются повесить на импровизированное здание, олицетворяющее тот самый Рейхстаг в далеком 45-ом, передает Caravan.kz со ссылкой на NV.kz.

Свастика, которую, к слову, еще не разместили на здании, уже вызывает негодование в социальных сетях. Там стали писать злостные комментарии организаторам, что, мол, использовать фашистскую символику, как минимум, некорректно. Вдобавок, по мнению пользователей Сети, это может негативно отразиться на международных связях Казахстана с Германией.

- Вот же позор. Господи, сколько же в стране больных на голову людей … Рейхстаг в Майкудуке, это натуральная шизофрения! Окромя чувства стыда и какой-то неловкости за этих людей, никаких ощущений больше не испытал. И ведь это еще в Германии по телеку покажут, вот стыдобинушка-то будет, - реагируют на реконструкцию комментаторы в Сети.

Однако организаторы исторической реконструкции отметили, что ни в коем случае не затрагивают политику, и не обращают внимания на подобные провокации.

— Исторические реконструкции поводят во всем мире, — говорит директор ДК Нового Майкудука, организатор исторической реконструкции штурма Рейхстага Айгуль Дементьева. — И никто не говорит, что это плохо. В Африке есть племя зулусов. Даже они ежегодно проводят историческую реконструкцию победы над англичанами. Но никто не утверждает, что этим они обижают англичан. Понимаете, мы не трогаем политику. Мы устраиваем реконструкцию штурма не современного Рейхстага, где расположен парламент. Мы имеем в виду Рейхстаг 1945 года. Когда он был разрушен. Когда фашисты выкинули белый флаг. Когда на него был водружен наш советский красный флаг. Мы не политизируем это событие. Мы говорим лишь о воспитании подрастающего поколения.

Отметим, что посмотреть на историческую реконструкцию событий 45-го года можно будет 8 мая в 11.00 возле дома культуры Нового Майкудука. 

Известно, что аким Караганды Нурлан Аубакиров разрешил участникам исторической реконструкции разрушить асфальт перед домом культуры. Оказывается, его не жалко. Ведь в скором времени территорию будут благоустраивать. Площадь перед ДК замостят брусчаткой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи