Опубликовано: 1700

На Капшагайской трассе установят светофоры и надземные переходы

На Капшагайской трассе установят светофоры и надземные переходы

Представители НК «Казавтожол» рассказали, как пешеходам пересекать скоростную автомагистраль и придется ли водителям быть начеку.

По словам руководства отдела контроля качества Алматинского областного филиала компании, для удобства и безопасности пешеходов на городской части автобана сразу за постом дорожной полиции, расположенным за капшагайским мостом перед микрорайоном «Первомайка», будет оборудовано шесть регулируемых наземных переходов. На них уже размечены зебры и установлены светофоры, передает портал Kolesa.kz

В районе развязки, на месте поворотов на Байсерке и Шелекемир, построен подземный переход. Три аналогичные подземки и одна зебра будут сделаны в самом городе Капшагае.

В свою очередь, на участке от поста УАП на реке Или и до железнодорожного моста, перед поворотом на городские зоны отдыха, разместят три наземных пешеходных перехода.

К слову, двигаться со скоростью 140 км/ч по Капшагайке можно будет только на участке от Первомайки до Капшагая, где будут построены несколько подземных переходов. Так что никаких разночтений ПДД, говорящих, что автомагистрали не должны пересекаться пешеходными переходами на одном уровне, не наблюдается.

В планах дорожников — постройка восьми надземных пешеходных переходов в Алматинской области. В частности, три из них должны появиться на трассе Алматы — Кордай — Благовещенка — Мерке — Ташкент — Термез (первый, к слову, около ЖК «Асыл Арман» в поселке Иргели), еще пять на трассе Алматы — Кокпек — Шонжы — Коктал — Хоргос. Но время и скорость их возведения будут зависеть от того, когда, а главное — сколько выделят на это денег.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи