На Камчатке с выставки карикатур убрали "медвепутов" и олигархов с узнаваемым крысенышем - Караван
  • $ 444.88
  • 513.26
+10 °C
Алматы
2026 Год
16 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На Камчатке с выставки карикатур убрали "медвепутов" и олигархов с узнаваемым крысенышем

На Камчатке с выставки карикатур убрали "медвепутов" и олигархов с узнаваемым крысенышем

С выставки 34-летнего художника-карикатуриста Дениса Лопатина, которая открылась 26 апреля в государственном "Камчатском краевом художественном музее" в Петропавловске-Камчатском, убрали шесть работ, в основном, карикатуры на Медведева и Путина.

  • 2 Мая 2012
  • 1117
Иллюстрация Caravan.kz

В числе снятых с выставки работ — карикатура на Бориса Березовского и Романа Абрамовича, которые держат в руках хомячка. Как отмечает Кравчук, директор музея Татьяна Биковец "увидела в животном крысеныша, чертами лица смахивающего на известного персонажа и убрала картину от греха подальше". Об этом этом сообщает  NEWSru.com.

При этом автор оговаривается, что Биковец — хороший и порядочный человек, но "жертва нынешних обстоятельств и живет в плену страха". 

Сообщается также, что возле картины "Крокодиловы слезы", которая осталась висеть, были замечены сотрудники центра "Э" камчатского ФСБ, которые внимательно рассматривали карикатуру, так как "им кто-то донес, что в образе крокодила карикатурист скрыл лик нового (старого) президента РФ".

Среди снятых с выставки карикатур — Медведев в образе поваренка, держащего за шеи ощипанную двухголовую птицу, из под поварской шапочки которого высовывается голова крысеныша с весьма узнаваемыми чертами избранного президента РФ. 

Камчатский художник Денис Лопатин в прошлом году стал дипломантом сразу двух крупных международных конкурсов — один проходил в Германии, другой в Португалии. Причем, португальский World Press Cartoon считается самым престижным в мире форумом мастеров шаржа и карикатуры. Раньше никто из русских художников ничего на нем не выигрывал. 

В этом году Денис выставлялся в Польше и попал в число 100 лучших карикатуристов мира. 

В апреле 2011 года Денис Лопатин участвовал во всемирном конкурсе профессиональных карикатуристов-шаржистов в социальной сети Facebook и получил Гран-при. 

Лопатин объявился в камчатских газетах в 2002 году. Он рисовал много, быстро и талантливо. Ему отдавали целые страницы под комиксы. На него стали подавать в суды за его порой едкие карикатуры.

В его послужном списке четыре судебные повестки за карикатуры на камчатского вице-губернатора, вызов в прокуратуру за газетный комикс, предупреждение от комиссии по надзору за СМИ, а также букет устных угроз от чиновников разных уровней. 

Однажды запретили выставку в последний момент, так как губернатор счел, что некоторые карикатуры оскорбляют достоинство некоторых женщин-чиновниц.
 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В преддверии Дня города театр кукол Алматы торжественно открыл 91-й сезон

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане выявили "склад" интернет-магазина по продаже наркотиков

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге