Опубликовано: 370

На какие товары может возникнуть дефицит в Алматы

На какие товары может возникнуть дефицит в Алматы Фото - Алихан Сариев

Руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин рассказал, дефицит каких товаров может возникнуть в городе в связи с коронавирусом.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

- Может возникнуть дефицит на цитрус в связи с тем, что он поставляется только из Китая. Остальные импортные продукты заменяемые, очень много других альтернативных предложений на рынке, которые готовы поставлять, к примеру Турция. Также в связи с ажиотажем может возникнуть дефицит на специфические товары: маски, антисептики, санитайзеры. Но эту проблему мы уже решаем, - сказал руководитель Оразалин.

Еркебулан Оразалин также рассказал, как бизнес, в частности крупные торговые сети, отреагировал на возможность введения карантина.

- Для бизнеса закрытие – это катастрофа. Они каждый день задают вопрос: как мы будем работать в случае введения карантина? Хочу отметить, что ни в коем случае закрывать объекты мы не будем. Это нецелесообразно, - сказал руководитель ведомства.

Он также предположил, что случится с гипермаркетом, если у сотрудников выявится коронавирус.

- К примеру, в случае выявления коронавируса у сотрудника гипермаркета будут приняты санитарные меры. Сотрудники пройдут обследования, объект будут обеззараживать, после чего он снова будет работать, - добавил он.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку коронавируса пандемией. В Казахстане с 16 марта школьники уходят на каникулы, а студенты переходят на онлайн-обучение. Все массовые мероприятия отменяются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи